Ср. Апр 24th, 2024

Королевская рассказала, из-за кого не выполняются соцвыплатыМинистр социальной политики Наталья Королевская пообещала бороться с безработицей и невыплатой заработных плат.

Об этом она сказала в эфире телеканала «Интер».

«Один из приоритетов правительства — это безработица. Потому что сегодня зарегистрированных людей в центре занятости более 500 тысяч, а по статистике безработных — более миллиона, — подчеркнула она. — Вторая проблема — задолженность по заработным платам. У нас сегодня задолженность в стране около 1 млрд грн. Нормально это? Разумеется, нет «, пишет Gazeta.ua.

Королевская рассказала, что в будущем государство возьмет на себя обязательства по выплате задолженностей.

«Мы, в первую очередь, должны разобраться с теми предприятиями, которые экономически активны, которые работают, но не платят заработные платы по разным причинам. Мы уже подали соответствующее обращение в ГПУ. Второе — это задолженность по заработным платам на предприятиях-банкротах. Такой задолженности около 500 млн. И тут мы понимаем, что нам уже не поможет ГПУ. Государство должно гарантировать выплату заработных плат предприятий-банкротов», — подчеркнула Королевская.

Она добавила: «Для нас сегодня стоит большой вызов. Все эти проблемы в один день мы решить не сможем. Но мы начали в этом направлении сегодня двигаться «.

В тоже время, министр обвинила депутатов в блокировании парламент, из-за чего, мол, не могут заработать постановления правительства относительно выплат социально незащищенным слоям населения.

«Я хочу сказать одно, что депутаты должны выполнять свои обязанности; принимают законы — мы их выполняем. Вот мы приняли в среду правительством решения. Есть у нас дети-инвалиды, сироты. Это наиболее незащищенные детки. Мы приняли решение придать этим детям выплату в размере 894 гривны ежемесячно. Но дети не получат эти деньги, потому, что для этого должен проголосовать парламент», — возмутилась Королевская.

Она добавила: «У нас должна была пройти индексация пенсий людям с 1 марта. Так вот индексации пенсий людям нет с 1 марта, потому что парламент должен пойти и нажать там на кнопочки. А не рассказывать, какого цвета у нас кнопка в парламенте».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x