Чт. Мар 28th, 2024

"Конвертационный центр" с оборотом в 200 млн грн ликвидировала СБУ в КиевеСлужба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность преступной группировки, которая организовала в столице незаконную финансовую схему для вывода в теневой оборот средств легального сектора экономики, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Нелегальная финансовая структура в течение последних пяти лет оказывала услуги различным субъектам внешнеэкономической деятельности по переводу безналичных средств в наличность. В «теневой» оборот ежегодно выводилось почти 200 миллионов гривень», — сообщает пресс-центр СБ Украины в четверг.

По данным СБУ, деятельность нелегальной структуры обеспечивали 8 человек — жителей Киева и Сумской области. Двое из которых — киевляне, для прикрытия преступной деятельности использовали статус адвоката.

«2 апреля в Киеве сотрудники СБУ совместно со следователями МВД Украины одновременно провели 11 обысков в офисных помещениях, помещениях и транспортных средствах участников сделки, в том числе и в одном из банковских учреждений города», — заявляют в пресс-центре.

В ходе обыска правоохранители изъяли 5 печатей сомнительных предприятий, их финансово-хозяйственную документацию, ноутбуки с установленной системой дистанционного управления счетами «клиент – банк», накопители информации, содержащие данные об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг.

Кроме того, Государственной службой финансового мониторинга Украины, согласно закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма» временно приостановлено проведение операций по счетам 16 предприятий, подконтрольных участникам финансовой сделки

В СБУ подытожили, что по этим фактам проводится уголовное расследование по ч.2.ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3. ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x