Пт. Апр 26th, 2024

Конституцию изменят, чтобы получить кредиты ЕСЗаконопроектом Конституционной ассамблеи предложено внести поправки в ст.98 Конституции, подразумевающие контроль Счетной палаты не только за использованием госсредств, но и доходной частью бюджета. Как полагают чиновники, эти изменения позволят Украине усовершенствовать методы борьбы с коррупцией.
После нескольких часов оживленной дискуссии в прошлую пятницу, подавляющее большинство членов ассамблеи одобрило правительственный законопроект. В Верховную Раду документ будет направлен в самое ближайшее время. Как заявляет один из информированных участников, вопрос законопроекта весьма серьезен и не требует спешки, поскольку на кону более 780 млн евро.
Увеличение полномочий Счетной палаты является требованием комиссара Еврокомиссии Штефана Фюле, который в официальном письме вице-премьеру В. Хорошковскому уведомляет, что данные изменения "должны позволить достичь определенных результатов на переговорах" в сфере разблокирования приостановленного финансирования нескольких украинских программ (речь идет о кредите в 610 млн евро и некоторой секторальной бюджетной поддержки).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x