Пт. Мар 29th, 2024

Компромиссов в вопросах территориальной целостности Украины в переговорах с РФ не будет, но они могут быть при желании найдены в экономических вопросах и вопросе с газом, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

В вопросе Крыма компромисса не будет. В вопросе национальных интересов Украины компромисса не будет. В вопросе территориальной целостности Украины, ее суверенитета, в вопросе независимости Украины компромисса не будет, — сказал глава государства в интервью украинским телеканалам в пятницу, отвечая на вопрос о грани компромиссов на переговорах с РФ.

Зато в вопросах цены на газ — компромисс будет. В вопросах экономических отношений — компромисс будет. Если, конечно, будет желание его искать. В вопросах мира — будет мир. «Я уверен в этом», — добавил Порошенко.

Также президент заявил, что для защиты национальных интересов в вопросе Крыма Украина будет использовать все имеющиеся правовые механизмы.

В частности, на сегодняшний день даны поручения Министерству юстиции, совместно с привлечением иностранных партнеров, подготовить юридические механизмы защиты. Украина будет использовать все методы, которые находятся в ее распоряжении для того, чтобы защитить национальные интересы, — сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что в Администрации Президента готовят пакет документов по возврату Крыма.

По его словам, Украина «не откажется от Крыма». «Крым не продается, и ответственность за Крым нельзя измерить деньгами», — подчеркнул президент.

Что касается компенсации, то, по словам Порошенка, речь идет, прежде всего, о хозяйствующих субъектах, которым РФ должна компенсировать убытки. В частности, речь идет о компании «Черноморнефтегаз», в вопросе военной техники и других направлениях, — подчеркнул глава украинского государства.

По словам Порошенко, ежемесячно украинская сторона теряет сотни миллионов гривен из-за действий РФ в отношении Крыма.

Напомним, ранее в российском Министерстве иностранных дел заявили, что не намерены обсуждать освобождение Крыма.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x