Пт. Апр 26th, 2024

Колесников назвал законопроект Журавского о клевете «чистым идиотизмом»Идея введение уголовной ответственности в отношении журналистов является недопустимой и лишенной смысла. Такую оценку законопроекту о клевете дал вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, сообщают украинские СМИ.

«Никакой уголовной ответственности для журналистов быть не может. В этом нет здравого смысла, это – чистый идиотизм», – заявил г-н Колесников в ходе рабочего визита в Днепропетровскую область.
В то же время он отметил, что финансовая ответственность за клевету – мировая практика, однако она должна быть направлена не персонально против журналиста, а против издания.
«В таком виде, как он есть, этот закон президент Виктор Янукович никогда в жизни не подпишет», – заверил вице-премьер.
Как сообщал НБН, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц». Законопроектом, в частности, предлагается ввести в УК статью «Клевета», санкции которой предусматривают финансовую ответственность, а также лишение (до 3 лет) и ограничение (до 5 лет) свободы.
Автором законопроекта является член фракции Партии регионов Виталий Журавский.
Добавим, 25 сентября началась масштабная акция против закона о клевете.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x