Сб. Мар 30th, 2024

Колесниченко уверяет, что "язык" денег не требуетВнедрение "языкового" закона не обременит ни местные, ни государственный бюджеты.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал народный депутат от Партии регионов, один из авторов закона "Об основах языковой государственной политики" Вадим Колесниченко.

"Сейчас начинается большая работа по заявлениям от родителей детей, находящихся в государственных садах и в школах, поскольку закон обязывает дать заявление о языке обучения. Это месяц-полтора. После этого будет составляться заявление, будет выясняться ситуация и будет перераспределение по классам, учителям, по учебникам, по финансированию", — рассказал он.

Он добавил, что в соответствии с теми возможностями, которые есть на завершение бюджетного года, это будет закладываться со следующего года.

"Это нужно для того, чтобы выяснить, какое заявление следует направлять в государственный бюджет, а какие программы будут финансироваться из местного бюджета. Но это такие средства, я не думаю, что каким-то образом обременят или местный, или государственный бюджет", — убежден Колесниченко.

Комментируя заявление министра образования и науки Дмитрия Табачника о том, что в этом году с 2,6 млн учебников 1,9 уже напечатаны на русском, "регионал" объяснил:

"Последние 7 лет учебники для школ с русским языком обучения вообще не печатались. Поэтому мы должны печатать не только учебники, которые нужны сегодня, а чтобы наверстать то упущение, которое было сделано за последние годы, чтобы увеличить фонды. Но кроме украинского языка, мы же печатаем и на языках национальных меньшинств и об этом Табачник сказал".

Колесниченко убежден, что никаких проблем с этим вопросом не будет.

"Сегодня все дети финансируются. Новые дети у нас не появятся. Просто будет переориентация в педагогических планах и будут переориентированы классы по обучению: будь то изучение русского языка, или обучение, например, на русском. Или изучение румынского или угурського языка, или обучение на них. При всем этом, согласно закону, каждый человек обязан изучать украинский язык в объеме, который дает возможность развиваться в украинскую нацию и украинский народ", — заверил "регионал".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Antikatcap
Antikatcap
11 лет назад

Мы и так знаем, что язык нашатырного пидорка денег не требует, что он готов лизать ссаные лапти своим хозяевам совершенно бесплатно. А вот внедрение дебильного говнопрожекта от К-К грозит не только финансовыми потерями, но и политическим банкротством нынешней голубой элиты. Тупорылый колесанутый педик-шизоид оказал своим подельникам медвежью услугу. Разминай очко, падаль! Октябрь уже не за горами!

Anna
Anna
11 лет назад

как это — «закон не требует денег»?  если в школе 10 родителей захотят обучать детей на русском — им же  нужно будет класс организовать и учительнице зарплату платить — из чьих денег????? 

2
0
Would love your thoughts, please comment.x