Чт. Мар 28th, 2024

Мы находимся в состоянии фактической войны, и рассчитывать на то, что деньги, которые у нас и в лучшие-то времена не очень мудро с точки зрения хозяйствования реализовывались, в этих условиях эффективно бы реализовывались по европейским меркам, было бы просто наивно. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, юрист Юрий Кочевенко.

А то, продолжил наш эксперт, что «Европа будет поддерживать и дальше – а разве у нее есть выбор? Что же ей, бедной, остается? Раз уже она за нас взялась, то и придется тянуть все это дальше».

«Так что считать, что это заявление (имеется ввиду заявление Яна Томбинского о том, что украинские власти неэффективно потратили деньги, которые ЕС предоставил для укрепления государственной границы – Ред.) было какой-то вехой или указывало на смещение вектора, не стоит. Это банальная констатация факта: мы вам дали денег, вы их растранжирили, мы не удивлены, дадим вам еще, но постарайтесь хотя бы в следующий раз не так их транжирить», — убежден Юрий Кочевенко.

«Сейчас тушатся пожары, и говорить о каком-то глубинном реформировании системы охраны государственной границы просто наивно, — считает наш собеседник. — Сегодня затыкаются дыры».

«Как можно реально налаживать систему безопасности границы, если она является зоной военного конфликта, — задал риторический вопрос Юрий Кочевенко. — Только после его завершения можно будет что-то делать».

«Европейский опыт и практика в цивилизованных западных странах завязана не столько на силовые средства или технические, как заграждение, проволока, сколько на взаимодействие с местным населением, где оно является неким резервом и вспомогательной силой для пограничников», — проинформировал юрист.

«Отлажена система оповещений, — сказал далее Ю. Кочевенко, —  если они где-то что-то замечают, то они об этом оповещают, а иногда и сами задерживают нарушителей. В Польше действует даже система денежных поощрений за помощь пограничникам».

Исходя из такой философии, считает политолог, «можно было бы объединить этот опыт и достаточное техническое обеспечение самих пограничников, высокий уровень обеспечения технических средств охраны границы. Плюс система взаимодействия с метисным населением – тогда это могло бы быть эффективно».

«Можно много дискутировать насчет лояльности населения к террористам, — резюмировал наш эксперт, — но к украинской власти оно, мягко говоря, мало лояльно, поэтому рассчитывать на сотрудничество не приходится.  Поэтому приходится применять чисто пожарные методы – купить новые джипы пограничникам, одеть-обуть и выдать им фонарики».

Ранее СМИ сообщили о том, что украинские власти неэффективно потратили десятки миллионов евро, которые Европейский союз ранее предоставил для укрепления государственной границы, заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский на ІV Национальном Экспертном Форуме От революции к новой стране. Кроме того, Томбинский сообщил, что европейские лидеры констатируют неправомерные действия России в отношении Украины. «Это принуждает западные страны, ЕС, пересмотреть отношения с Россией. У нас будут новые средства влиять на отношения с Россией» – подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Кто хочет действовать — ищет пути, кто отлынивает — ищет причины… а они всегда найдутся !

1
0
Would love your thoughts, please comment.x