Пт. Апр 26th, 2024

"Когда Кучму избирали на второй срок, "медведчуки" уже полностью контролировали его"Сергею Головатому из всех президентов было проще всего работать с Леонидом Кучмой. Об этом народный депутат Украины, бывший министр юстиции рассказал в новом номере журнала "Країна", передает Gazeta.ua.

"Я вошел в политику на антикоммунистической платформе 1990 года. Когда Кучма стал главой государства, коммунисты сразу выступили против любых реформ. И тогда я подсказал ему идею Конституционного договора. Леонид Данилович добился ее реализации. Он пробил бетонную коммунистическую стену, потому что голосов на принятие Конституции не было. И Верховная Рада 1995 года приняла этот договор простым большинством, хотя тогдашний спикер, Александр Мороз, его не воспринимал. Именно этот договор дал возможность впоследствии принять Конституцию и сломать хребет коммунистической системе", — подчеркнул он.

По словам Головатого, принятие Конституции стало самым большим их завоеванием.

"Было открыто пространство для трансформации во всех сферах. Включили туда все самое важное. И прописали порядок внесения изменений так, чтобы он был как можно тяжелее. Именно в первом разделе Конституции указаны унитарное государство, запрет иностранных военных баз, государственный украинский язык. Изменить эту часть можно только конституционным большинством на двух сессиях, а тогда еще это должно быть утверждено национальным референдумом", — отметил он.

"Кучма уволил меня в 1997-ом, хотя мы не имели никаких конфликтов. Позже он сказал, кто меня убрал — "медведчуки". И добавил, что это увольнение было одним из крупнейших его ошибок. Объяснял: к нему пришли силовики — глава СБУ, министр внутренних дел, прокурор, и нажали. И он подписал указ об увольнении. За этим стоял Виктор Медведчук. Когда Кучму избирали на второй срок, они уже полностью контролировали его", — подчеркнул нардеп.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Зореслава Важкодуп
Зореслава Важкодуп
11 лет назад

То, что вся обеднённая оппозиция и нацюки так жидко дрыщут при упоминании Медведчука, говорит о многом.
Неужели появился (вернулся) сильный самостоятельный лидер?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x