Пт. Мар 29th, 2024

Чиновники, гаишники и милиционеры могут плевать на закон и хамить гражданам сколько душе угодно.
Мы должны относиться к этому с пониманием, а при виде работников «Кобры» останавливаться без лишних требований, падать в ноги и целовать сапоги. Другое отношение оскорбляет честь мундира и достоинство его владельца… Так во всяком случае считает правоохранитель, подавший иск на сайт «Дорожный контроль» («ДК»), который пишет о нарушениях со стороны сотрудников ГАИ, рассказывает о беспределе на дорогах.
Напомним вкратце суть дела. Активисты «ДК» разместили в Интернете репортаж о том, как сотрудники «Кобры» не пускали их в туалет. Герой публикации Геннадий Гетманцев через суд потребовал удалить видеозапись своего позора и комментарии к сюжету. Мол, его честь и достоинство сильно страдают от того, что пишут читатели. «Адвокат Гетманцева написала заявление, что раз комментарии простых граждан под репортажем оскорбляют сотрудника «Кобры», то работу сайта надо заблокировать вообще, — рассказывает владелец интернет-ресурса Ростислав Шапошников. — Суд почему-то согласился с этим и постановил приостановить работу сайта на период судебного разбирательства».
Чисто технически для «ДК» это не трагедия. Портал и так планировал перемещаться на заграничный сервер. Тенденция сейчас такова, что все сайты, пишущие о преступлениях властей, размещаются за рубежом. В противном случае они просто не могут быть уверены, что после очередной острой публикации не начнется какое-то липовое расследование и их не закроют.
Запрет писать о доходах и расходах чиновников, ибо это разглашение личной информации, закрытие EX.ua как отработка методов контроля над информацией в сети, блокирование «ДК» — все это звенья одной цепи. И хотя пока интернет-сообщество переигрывает власть, неизвестно, какие приемы будут использоваться дальше, лишь бы нелицеприятные факты не распространялись. А тем временем Деснянский районный суд Киева все-таки отменил собственное постановление и позволил «ДК» работать дальше. Но адвокат Гетманцева Ольга Дюкина считает это решение несправедливым. Она заявила, что на портале регулярно размещалась информация, порочащая ее клиента. «Если после возобновления работы сайта на нем сохранятся старые и появятся новые оскорбительные материалы, мы снова будем настаивать на его закрытии», — заявила она.
Фантастическая логика у защитницы: оказывается, человека порочит не его скотское поведение, а то, что об этом кто-то узнал и заявил вслух. Или это касается не любого человека, а только работников госорганов? Вообще, прецедент прикрытия веб-ресурса за комментарии очень опасен, несмотря на то, что на сей раз суд пошел на попятную. Получается, что при большом желании можно запретить существование любого интернет-издания, если в комментах к какой-нибудь статье будут обидные для властей высказывания. В таком случае перемещаться за границу пора не только «ДК», но и другим сайтам без надежной «крыши». А здесь, на месте, можно продолжать отстаивать свои права в судах.
«Окончательное решение по иску сотрудника ГАИ в отношении сайта может затянуться на несколько месяцев, — говорит Ростислав Шапошников. — Мы полагаем, что в этом деле точку ставить рано. Как только решится вопрос с иском господина Гетманцева, мы сами обратимся в суд со встречным иском к нему».По мнению нардепа Валентина Наливайченко, история с закрытием «Дорожного контроля» — удар по общественной деятельности как таковой. Вообще, сам иск настолько абсурден, что наталкивает на разные нехорошие мысли.
«Такие действия ГАИ свидетельствуют о желании МВД отмахнуться от любых реальных попыток общественного контроля над своей деятельностью, — считает парламентарий. — Это вместо того, чтобы нормально сосуществовать с общественными организациями, защищающими права водителей. Значит, ежедневные заявления руководства МВД об открытости и реформировании милиции по европейским стандартам далеки от реальности».
Алена ХМЕЛЬНИКОВА
Источник:  Вечерние Вести

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x