Чт. Мар 28th, 2024

Кличко хочет лишать мандата за «кнопкодавство»Партия «УДАР» выступила с неожиданным предложением, которое сразу же встретили в штыки представители Партии регионов. Речь идет об увеличении оснований для лишения полномочий депутатов, у которых хотят отбирать мандат за использование чужой карточки во время голосований, за регулярные прогулы заседаний парламента и комитетов, а также в случае выявления данных о двойном гражданстве народного избранника.

«Депутаты от «УДАРа» подадут в парламент проект изменений в Конституцию, предусматривающий расширение перечня оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата», — сказано в заявлении партии.

Также в партии «УДАР» предлагают лишать мандатов депутатов, которые прошли в парламент от одной политической силы, а потом вступили в другую фракцию, либо отказались от причастности к своей парламентской фракции. В этом предложении прослеживается попытка предотвратить повторения ситуации с депутатами Андреем и Александром Табаловыми, которые прошли в парламент как представители партии «Батькивщины», но сразу же заявили о нежелании вступать в оппозиционную фракцию.

Осведомленные источники сообщили о том, что в партии «УДАР» намерены идти дальше и предлагают лишать мандата депутатов, которые выйдут или будут исключены из фракции. Для этого предусматривается внесение изменений в ч.2 ст.81 Конституции Украины, где предусматриваются все основания для прекращения полномочий парламентариев.

«Расширение перечня (оснований для лишения мандата) направлено, прежде всего, на усиление ответственности народных депутатов, побуждение их к выполнению своих обязанностей и соблюдению Конституции», — объясняют в «УДАРе».

Напомним, что оппозиция недавно предлагала установить уголовную ответственность за голосование в парламенте чужими карточками, что было сразу отвергнуто представителями Партии регионов. Заместитель главы фракции регионалов в Верховной Раде Михаил Чечетов также прокомментировал инициативу «УДАРа».

«Где они найдут 300 голосов для внесения такого изменения в Конституцию? В Партии регионов сумасшедших нет, мы за такое голосовать не будем, это бред сивой кобылы», — в привычной для себя «дипломатической» манере заявил Чечетов.

Понятна позиция Партии регионов, поскольку именно эта политическая сила привыкла принимать решения в Верховной Раде, имея по факту менее 100 депутатов в парламенте, когда один нардеп голосует сразу за нескольких своих коллег. Регионалы уверяют, что эта практика обыденна для всех стран, хотя в законодательных собраниях других стран такие случаи «кнопкодавства» вызывали скандалы и приводили к громким отставкам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x