Пт. Апр 19th, 2024

"Кличко понимает, что должность мэра Киева - это политическое самоубийство, но не пойти на выборы не может" - экспертЕсли Виталий Кличко будет баллотироваться в мэры Киева, то это может стать его политическим самоубийством.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

Комментируя заявление Кличко о том, что у него еще не исчезла заинтересованность председательством в Киеве, эксперт отметил, что мэр сейчас имеет ограниченные полномочия, и поэтому для Кличко это очень тяжелый выбор.

"Должность мэра столицы была бы неплохим трамплином, но не в украинских условиях. Это работает только там, где играют по правилам. Так, например, Жак Ширак в свое время был мэром Парижа ", — подчеркнул он.

Золотарев добавил: "Но в украинских реалиях пойти в мэры и остаться без полномочий, да еще и с фактически с бюджетом банкротства, который есть в столице, Кличко не выгодно. Это напоминает политическое самоубийство".

В тоже время эксперт убежден, что баллотироваться на выборах мэра Киева Кличко также не может.

"Не пойти на выборы — это проявить слабость. И Кличко, по-моему, очень хорошо это понимает. Сейчас он фактически колеблется между этими полюсами. Он прекрасно видит, что получив мэрский пост, с ним не будут играть по правилам, он останется чем-то вроде "английской королевы" без полномочий. Кроме того, будут созданы все условия для его дискредитации. Но и не пойти — это проявить слабость, а это уже станет определенным образом разрывом его образа", — пояснил он.

Политолог также не исключает, что оппозиционные партии могут поддержать Кличко на выборах в мэры столицы как единого кандидата.

"Поддержать Кличко было бы достаточно логичным со стороны оппозиции. Потому что оппозиция может конкурировать с властью лишь благодаря объединению своих усилий. Если каждый будет играть свою игру, то это закончится своей игрой Банковой и в пользу Банковой. Потому в 2004 году победа была лишь благодаря объединению усилий", — отметил Золотарев.

Напомним, что лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что до сих пор заинтересован мэрским креслом в Киеве. "От Киева зависит очень многое. Потому что все процессы начинаются со столицы", — пояснил он.

При этом, комментируя заявление главы фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка относительно единого оппозиционного кандидата на пост мэра столицы, политик отметил, что "он сделал выводы, потому что когда последний раз Турчинов баллотировался, баллотировался и Кличко, но в конце концов выиграл Черновецкий". "Мы не должны наступать на те же грабли. Мы не должны делать те же ошибки", — уточнил Кличко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Фродо
Фродо
11 лет назад

.Та какой с него мэр что он вообще шарит в политике?? за него же все решают!!

Олег
Олег
11 лет назад

Кличко едва говорить научился а тут мэрство!

егор
егор
11 лет назад

Какой с него мэр, нужен опытный и проверенный делом человек,а не абы кто

Санта
Санта
11 лет назад

каждый олигарх теперь может быть мэром, дожились!!

4
0
Would love your thoughts, please comment.x