Ср. Апр 24th, 2024

543285Власти говорят, что градоначальника получим весной, но ходят слухи, что битва за столицу будет аж в 2015-м, пишет Сегодня.

В ближайшее время может разрешиться главная интрига, которая не давала покоя многим политикам: когда же, наконец, начнется битва за Киев — выборы мэра. Как известно, после отставки Леонида Черновецкого это кресло остается вакантным, а дату выборов «назначали» то на июль, то на эту осень, то на весну 2013 года. Сейчас и вовсе поползли слухи, что выбирать градоначальника, а вместе с ним и Киевраду, жителям столицы светит аж в 2015 году.

Причины неофициально называют две: первая — в Европе кризис, и тратить деньги на очередной предвыборный процесс нет смысла. Вторая — результаты парламентских выборов. Дескать, киевляне проголосовали за «политику», а не реальные дела и программы. Правда, официально говорят: мэра выбирать будем весной.

СПОРЫ О ДАТЕ. Сейчас в здании мэрии только и обсуждают результаты голосования (напомним, на всех округах победили представители оппозиции). Говорят, что грядут кадровые перестановки. «Возможно, поменяют двух-трех замов главы КГГА, которые должны были обеспечить рекламу того, что было сделано властью», — шепчутся в мэрии. Но в ПР уверяют, что выборы ни при чем. «Мы каждый год подводим итоги, анализируем, если кто-то из наших менеджеров не справляется с работой, то меняем его. Это касается, в т. ч. и глав областей, городов, районов. Но к выборам это отношения не имеет», — заверяет замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.

По его словам, выборы и мэра, и Киеврады состоятся весной: «До мая киевляне сами убедятся, за кого проголосовали в парламенте, протрезвеют и сделают правильный выбор. Потому что Киеву нужен хозяйственник, а не политик».

Политологи говорят, что в кулуарах на самом деле обсуждают другие сценарии. «После выборов в Раду стало понятно, что для киевлян открытия дорог, развязок, метро уже ничего не значат. Город заполитизирован, и для власти проводить выборы при больших шансах проиграть нет смысла», — говорит политолог Вадим Карасев. Его коллега, Владимир Фесенко, тоже слышал об идее переноса выборов на 2015 год: «Но по закону они должны быть, их можно разве что отсрочить на осень. А за это время киевляне могут разочароваться в своем выборе, сделанном сейчас».

ДРУГОЕ ЛИЦО. Правда, сейчас в кулуарах обсуждается и другой, совсем неожиданный вариант: выборы мэра провести весной, но вместо Александра Попова выдвинуть другого кандидата. Называют фамилии Сергея Тигипко и Петра Порошенко. Но официально это не подтверждают. «Мы еще не обсуждали кандидатуру. Я могу сказать только свое личное мнение: Попов — сильная кандидатура», — сказал Чечетов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Антон
Антон
11 лет назад

Ну и сколько еще над столицей Украины будут издеваться? Только мы недостойны иметь мэра? Это уже переходит все границы! А Попов в Киеве не пройдет — однозначно. Киевляне прекрасно видят как он его компания методично уничтожает наш город. Им-то все равно. Они здесь не рождались, не росли, не гуляли в юности на Андреевском. А вырубленные леса и парки чего стоят? Так что гнать их надо из Киева как можно скорее!!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x