Пт. Апр 26th, 2024

Киев ждут новые выборы в 2013 годуПо появившейся информации, выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета продут в один день в первом полугодии 2013 года. И уже сейчас политические партии активно ведут переговоры о выдвижении единого кандидата от оппозиционных сил. Председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк считает, что побороться за пост градоначальника Киева должен лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. Но сам политик не уверен в том, что будет принимать участие в выборах.

«Когда назовут дату выборов, мы сможем определиться и скажем четко, кто будет принимать участие в них», — ушел Кличко от ответа на вопрос, будет ли он бороться за кресло мэра Киева.
Эксперты считают, что Яценюку выгодно поддерживать кандидатуру Виталия Кличко на пост мэра столицы, поскольку оба политика имеют амбициозные планы на президентские выборы в 2015 году. Но если сейчас Кличко не сможет одержать победу в Киеве, то он автоматически потеряет статус одного из фаворитов в борьбе за пост президента.
Не торопятся называть своего кандидата и в Партии регионов, где лишь пояснили, что провести выборы в Киеве нужно в один день, поскольку это прописано в Конституции Украины.

«Мы не пойдем на нарушение Конституции, поэтому выборы Киевсовета и мэра столицы пройдут в первом полугодии 2013 года, в один день и в один тур, чтобы не тратиться дважды», — заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Правда, не все так просто с выборами в Киевсовета с правовой точки зрения, поскольку нынешний состав был избран еще на внеочередных выборах в мае 2008 года. А по закону Украины все выборы местных советов должны проходить в один день, а последний раз они состоялись в октябре 2010 года. Бывший заместитель главы парламентского комитета по вопросам госстроительства Юрий Ключковский отметил, что в такой ситуации просто невозможно найти выход, который бы полностью соответствовал букве закона. Со своей стороны Ключковский предложил провести внеочередные выборы депутатов в Киеве, которые после избрания проработают только до 2015 года.

«Их может назначить парламент при выявлении систематических грубых нарушений закона, которые засвидетельствованы решением суда. Временная контрольная комиссия ВР по проверке деятельности Киевсовета под руководством Кирилла Куликова, исходя из их отчета, накопала достаточно таких фактов», — пояснил Ключковский.

Как бы там не было, но в стане оппозиции уже сейчас обсуждают возможные альтернативные варианты кандидатов, которые могли бы побороться за пост мэра столица в случае отказа Виталия Кличко. В данный момент шансы на то, чтобы стать единым кандидатом от оппозиции имеют Николай Катеринчук, Александра Кужель, Анатолий Гриценко, Владимир Бондаренко и Николай Томенко. Но очевидно, что все эти политики не имеют такой поддержки в Киеве, какая есть у лидера партии «УДАР».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x