Ср. Апр 24th, 2024

Киевская газета: Развязка истории с Таможенным союзом случится скороУкраине уже вскоре придется окончательно определиться со вступлением или невступлением в Таможенный союз, пишет киевская газета «Зеркало недели».

«В Москве по-прежнему уверены, что благодаря экономической и бюджетной ситуации в Украине, а также тупику, в который Янукович сам себя загнал в отношениях с западными партнерами, Кремлю удастся дожать Киев в недалеком будущем. Причем соглашение может состояться только «на российских условиях», – говорится в публикации.

Как уточняет газета, Россия требует от Украины соглашаться на «полное членство в ТС (возможны лишь непринципиальные оговорки и некоторая растянутость процесса во времени)».

Этому процессу пытается противостоять Запад, но не так активно, как прежде, отмечается в публикации.

«В Евросоюзе уже не мыслят категориями чистой геополитики и тем более не горят желанием открыто состязаться с Россией в борьбе за «сферы влияния». Но очевидная перспектива «ресоветизации» Восточной Европы (с окончательной реинкарнацией здесь соответствующего типа норм и ценностей), о чем недавно впервые открыто заявила госсекретарь США Клинтон, также заставляет правящие круги Европейского Союза думать и взвешивать принимаемые ими решения», – пишет «Зеркало недели».

«А что же Украина? На практике особого желания у руководства страны интегрироваться куда-либо – нет. Им бы сохранить власть и собственность. Но исторический коридор возможностей сужается, и шансов на то, что еще 10 лет можно будет рассуждать о «многовекторности», никуда не двигаясь, – нет. Развязка случится достаточно скоро», – резюмирует газета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x