Пт. Апр 19th, 2024

Кендзер: Тарасюк – бывший агент КГБ по кличке «Волынский» Один из нынешних лидеров «Объединенной оппозиции» – экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк – в советские времена активно сотрудничал с КГБ, находясь на дипломатической работе.

Об этом заявил депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер.

«Борис Тарасюк. Именно он, инструктор ЦК КПУ, в августе 1990 года, когда уже год действовал Народный рух и была принята Декларация про государственный суверенитет Украины, вместе с идеологическим секретарем ЦК Леонидом Кравчуком в тернопольском доме политпросвещения проводил региональное совещание с партхозактивом. Главным вопросом совещания была борьба с Рухом, то есть с идеей независимости Украины», – напомнил Кендзер в интервью газете «Украина молодая».

«Я уже не говорю про активное сотрудничество Тарасюка с КГБ в советские времена – в период его дипломатической службы. Пока в мордовских концлагерях томились украинские патриоты, а этот сегодняшний «патриот», известный среди спецслужб как агент «Волынский», убеждал американскую общественность, что голодоморы – это выдумка буржуазных националистов, а украинские патриоты – заключенные в мордовских лагерях – это самые обычные уголовники и насильники», – подчеркнул депутат.

«Еще в армии после техникума Тарасюк сел на приманку КГБ, после службы без проблем поступил в университет Франко на «международные отношения», со студенческой скамьи – в МИД. Там – третий секретарь, второй, первый. Потом, в 1991 году, его отправляют в Нью-Йорк в постоянное представительство УССР при ООН. Там он становится заместителем секретаря парткома – карьера росла как на дрожжах», – добавил Кендзер.

По его словам, другой бывший глава МИД Украины Геннадий Удовенко подтвердил, что в советские времена все дипломаты были обязаны контактировать с КГБ.

«Да, все дипломаты имели связь со спецслужбами. Но был разный уровень этого сотрудничества. А этот «карьерист» Тарасюк на каждого написал какой-то донос!» – утверждает Кендзер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x