Вт. Апр 23rd, 2024

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает высокой вероятность попыток сорвать президентские выборы в Украине.

На переговорах с Западом в Кремле постоянно спекулируют вопрос не легитимности новой украинской власти, объясняя этим отказ вести переговоры с официальным Киевом. И Москве крайне выгодно будет сорвать президентскую кампанию, либо поставить под сомнения результаты голосования.

По мнению политолога, при наличии большого количества кандидатов с высоким рейтингом не стоит ожидать избрания президента в один тур, поэтому активность провокаторов может начаться между первым и вторым туром выборов. Причем расчет будет сделан на восточные области Украины, где российское влияние позволяет устраивать разного рода провокации.

«Там будут дестабилизировать и нагнетать обстановку, сеять хаос, делать все для того, чтобы был повод говорить, что выборы прошли в условиях политической нестабильности, а это значит, что выбор граждан этих областей нельзя назвать свободным», — рассказал Карасев.

Эксперт считает, что в Кремле будут выбирать между «мягким» и «жестким» сценарием. В первом случае ставка будет делаться на провокаторах, которые постараются блокировать голосование на отдельных участках, будут похищать избирательные урны и массово портить бюллетени, стараясь также уничтожить оригиналы протоколы.

Такие меры потребуются, чтобы через суд результаты выборов признали недействительными. Но если этот сценарий не сработает, то в России могут пойти на более жесткие провокации и ввести войска в отдельные регионы, чтобы также использовать этот фактор для признания недействительности выборов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x