Чт. Апр 18th, 2024

Кампания по выборам в Раду стартует с понедельникаКак пишет ТСН центральная избирательная комиссия объявила о начале избирательного процесса по выборам народных депутатов Украины с понедельника, 30 июля. Объявил о старте выборов глава ЦИК Владимир Шаповал на заседании ЦИК в пятницу, 27 июля.

Напомним, выборы в Верховную Раду пройдут 28 октября. Они проводятся по смешанной системе — 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и столько же в мажоритарных округах. По мажоритарке можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения. В последний раз выборы в парламент по смешанной системе проводились в 2002 году. Согласно календарному плану, разработанному ЦИК, уже с 30 июля начинается выдвижение кандидатов: по партийным спискам и от партий в мажоритарных округах — на съездах, собраниях или конференциях партийных организаций, или путем самовыдвижения в мажоритарных округах. Процесс выдвижения завершится 9 августа. В отличие от всех предыдущих парламентских выборов регистрировать кандидатов, которые баллотируются по мажоритарке, будет ЦИК, а не окружные избирательные комиссии.

Документы для регистрации кандидатов должны быть представлены в ЦИК не позднее 13 августа, а в целом регистрация должна завершиться 20 августа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x