Пт. Мар 29th, 2024

Азаров оправдывается, почему назвал украинский язык малороссийскимПремьер-министр Украины Николай Азаров искренне уважает украинский язык, а творчеством Тараса Шевченко восхищается и достаточно глубоко его знает, заявили сегодня в Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, пишет “Главком”.

Именно глубокие знания творчества Шевченко дали ему возможность сделать личный вывод, что творческое наследие Кобзаря на украинском языке совершеннее и возвышеннее, чем на русском, утверждают в Кабмине.

«Что касается «малороссийского языка», то эти определения выхвачены из контекста, поскольку в интервью Николая Азарова говорилось, что так украинский язык пытались определить в Российской империи в тот период творчества Шевченко, о котором говорилось», — отмечают в КМУ.

«Таким образом, никаких оснований видеть даже намек на неуважение к языку и творчеству национального гения Украины нет», — считают в правительстве.

Вместе с тем, в Кабмине утверждают, что большая часть переписки Тараса Шевченко – русскоязычна.

По нашей просьбе старший научный сотрудник, ученый секретарь отдела шевченковедения Института литературы им. Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины Александр Бронь подтвердил: «Письма написаны преимущественно на русском языке. Есть письма, написанные на двух языках — русском и украинском и небольшое количество украиноязычных».

Также на русском Шевченко писал прозу. «Большая часть прозы Тараса Шевченко, в частности его повести, написаны на русском языке. С многочисленными украинизмами и диалектизмами», — цитируют Броня в Кабмине.

Напомним, недавно в интервью изданию «Завтра», Николай Азаров, рассказывая о русскоязычном творчестве Тараса Шевченко, назвал украинский язык «малороссийским».

«Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его — на русском языке, все письма его — на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских», — заявил премьер.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bob Gamilton
Bob Gamilton
11 лет назад

очередной прокол  кровосиси, и дешевые отмазки.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x