Чт. Апр 25th, 2024

Новый президент Украины Петр Порошенко должен ввести чрезвычайное положение, чтобы в кратчайшие сроки решить фундаментальные проблемы украинского государства.

Для большинства населения термины легитимность власти и легальность власти, — номинальные синонимы означающие, практически, одно и то же. Давайте разберёмся, чем отличается легальность от легитимности.

Легитимность власти, — это этическая, оценочная характеристика, это доверие и принятие власти общественным сознанием, это оправдание действий власти исходя из своих моральных критериев, представлений о добре, справедливости, порядочности, совести. Легитимность власти обеспечивает повиновение действиям власти без принуждения на основе согласия. Оправдание принуждения и применения силы связано с моральной оценкой действий в случаях, если нет повиновения основанного на согласии. Легитимная власть, как социально-психологическое явление, — авторитетна и эффективна.

Легальность власти, — это юридическое её обоснование, её законность, её соответствие существующим в государстве правовым нормам, это формально-юридическая и потому этически нейтральная характеристика власти. Форма легализации власти – законодательство страны, задающее правила и нормы, например, об избрании парламента, президента и т.д. Легальность власти состоит в повиновении граждан страны законам и в прилежности их исполнения. Подчинение власти, — это юридический акт, означающий, что гражданин не нарушает закон. А подчиняется ли он, признавая или не признавая существующую власть, — это уже морально-этическая, оценочная характеристика власти. Не всякое подчинение власти означает автоматическое признание этой власти легитимной.

В этой связи в западные политологи определили минимальный порог легитимности власти, — 30% который определяется путем социологических опросов населения. Если по результатам социологических опросов больше 30% населения выражает доверие существующей власти, она считается легитимной; если меньше 30% то власть считается нелегитимной и на Западе, политик с рейтингом меньше 30%, как правило, уходит в отставку.

Украина особенная страна. «Центр Разумкова» приводит интересные данные социологических вопросов по определению уровня доверия ко всем ветвям власти. Мы приводим только данные отражающие категорическое «ДА» и категорическое «НЕТ». Граждан, сомневающихся в своём доверии или недоверии, в таблицу не включили по причине отсутствия их четкой позиции в вопросе. Таблица охватывает период с апреля 2000г. по март 2013г., то есть период Кучма – Ющенко – Янукович. Периоды легитимности отмечены бледно-зелёным цветом.

Легитимность (уровень доверия к органам власти в Украине) в %% к опрошенным гражданам, пишет hvylya.org.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x