Пт. Апр 19th, 2024

Как политик Кличко в Москве Кличко-боксеру проигралПобедив техническим нокаутом Мануэла Чарра в четвертом раунде, Виталий Кличко сохранил за собой титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Тем не менее, бой в Москве, организованный промоутерской компанией «К-2», породил немало вопросов. И не столько в спортивной плоскости, сколько в плоскости политической.

Когда украинец россиян ублажает
На сегодняшний день Виталий Кличко – знаменитый спортсмен, удачливый бизнесмен и перспективный политик. Три в одном. 8 сентября в Москве боксер Кличко одержал победу, а Кличко-политик, как это ни странно, проиграл.
В прошлом году в одном из интервью Виталий Кличко заявил, что заключительный бой в своей карьере он хотел бы провести в Украине. И даже уточнил место на реконструированном НСК «Олимпийском». Поклонники чемпиона с нетерпением ждали этого события.
2012 год знаменателен для Украины не только проведением Еврочемпионата по футболу, но и парламентскими выборами.
У спортсмена, бизнесмена и политика Виталия Кличко был выбор: провести бой, который мог бы стать вершиной его карьеры, в Киеве, или по сложившейся у братьев «не патриотической традиции» организовать бой в любой другой стране.
В первом случае Кличко мог получить не только существенную поддержку многотысячной аудитории украинских болельщиков, но и реальную возможность обеспечить своему политическому проекту — УДАРу — значительную «прибавку» в симпатиях избирателей на выборах.
Чемпион же предпочел Киеву столицу России. С точки зрения спорта, коммерции и политики этот вариант существенно проигрывает. Однако украинец соотечественникам предпочел российскую публику. Почему?
Можно ли представить ситуацию, чтобы российский боксер, например, Поветкин, Валуев, Цзю, имея возможность проводить бой в Москве, предпочел бы ехать боксировать в Киев? Ответ лежит на поверхности.
Виртуальный УДАР
Интернет летом гудел, обсуждая новость о том, что Виталию Кличко не дают возможность провести бой в Киеве на НСК «Олимпийском» с Мануэлом Чарром. Приведенные доводы казались смешными и не серьезными: якобы при организации боя за титул чемпиона мира …пострадает газон стадиона.
Первым желанием было написать возмущенный материал в поддержку именитого боксера и политика. Мол, гордость Украины затирают и боятся, что успех Виталия Кличко на спортивной арене распространится и на арену политическую.
На многочисленных форумах появились негодующие комментарии и радикальные призывы от патриотически настроенных любителей бокса.
Как и в «оранжевом» 2004-ом, народ созрел к смуте. Не хватало только одного: публичного заявления возмущенного чемпиона и лидера политического проекта. Чемпион тогда промолчал. А ведь любое его негодующее слово воспринималось бы сторонниками, как призыв к организации спортивного «Майдана», который в одночасье мог бы перерасти в Майдан политический.
Казалось, вот-вот и в Украине начнется самая настоящая политическая жара. Но чуда не произошло. Как выяснилось позже из одного комментария ответственного лица НСК «Олимпийский», газон тут не при чем.
Решение о проведении боя в Москве принималось именно компанией «К-2», принадлежащей братьям-боксерам, которые так и не удосужились объяснить причины предпочтения московской арены киевской.
Похоже, что политик Виталий Кличко пока не готов вести свой УДАР в настоящий предвыборный бой. Он не рискнул пойти ва-банк и мобилизовать своих сторонников на киевском стадионе, и по-прежнему предпочитает призывы виртуальные – через биллборды и СМИ.
А, может быть, он так действует на ринге политическом потому, что и сам УДАР у него пока виртуальный?
Пообещать – и не сделать
Вопрос один: чем же так «провинилась» Украина, что Виталий Кличко не желает проводить бой в Киеве? Главная спортивная арена страны, принимавшая финал «Евро-2012», к такому поединку технически готова. Так в чем же причина?
…После объявления победителя, украинский чемпион поблагодарил приехавших в Москву соотечественников. Но в ответ услышал не скандирование своей фамилии, а жидкий свист. Так россияне на трибунах выражали свое отношение к фанам Виталия из Украины.
Чемпион сам себя лишил живой поддержки десятков тысяч самых преданных болельщиков. Тем самым он продемонстрировал самую худшую черту украинского политика: пообещал – и не сделал.
Возможно, спортсмен Виталий Кличко руководствовался какими-то иными аргументами. Может, коммерческими?
Вряд ли. Вот если бы поединок с Чарром запланирован был в одном из городов Германии, тогда это было бы оправданно с точки зрения Кличко-бизнесмена: там стоимость билетов существенно отличается от украинской. К тому же в Германии Кличко чуть ли не национальный герой, а его соперник и вовсе является немцем сирийского происхождения.
Однако в качестве арены выбран крытый зал московского СК «Олимпийского», вместимость которого в 2 раза меньше, чем у его киевского «тезки». Соответственно, и сборы от продажи билетов в Киеве были бы большими, чем в Москве.
Значит, бизнесмен Виталий Кличко руководствовался иными аргументами. Неужели политическими?
Это самое невероятное предположение. Но сдать без боя начало избирательной кампании в Киеве может только не уверенный в себе и в своей политической силе политик.
Поединок 8 сентября на 70-тысячной арене НСК «Олимпийский» мог стать самой массовой политической акцией c участием Виталия Кличко и его УДАРа. Будь он в этом по-настоящему заинтересован, то политические соперники сразу отправились бы в нокдаун.
Он и его компания «К-2», являясь организаторами поединка, могли бы спокойно воспользоваться преимуществом при распространении билетов. Организация боя в Киеве позволила бы предвыборному штабу предоставить билеты своим структурам в регионах, и тогда боксерский поединок мог превратиться в торжество победы политического проекта с агрессивным названием УДАР.
Это была бы самая лучшая и самая мощная, а главное – живая реклама. Особенно, если учесть, что симпатики Виталия Кличко имели бы возможность в едином порыве проявить свои положительные эмоции после победы своего кумира и превратили бы столицу в настоящий триумф спортсмена и политика.
Но, по всей вероятности, задача так не ставилась. И тому может быть только одно   парадоксальное объяснение: политическая победа Виталию Кличко в Киеве не нужна. Уточню: пока не нужна.
Это ни в коем случае не поражение. Отнюдь. Процент проголосовавших за УДАР позволит этому политическому проекту пройти в парламент.
Но комментарий, сделанный чемпионом для российских СМИ о том, что московский поединок станет «отличным подарком для тех россиян, кто не может приехать на наши бои в Германию, США и Швейцарию»,– у болельщиков украинских оставил неприятный осадок.
Почему гордость украинского бокса так заботится о комфорте россиян, а не своих соотечественников?
Перед боем по «Интеру» с оптимизмом сообщали, что в Москву из Украины прибыло 10 автобусов с болельщиками. Согласитесь, это – капля в море по сравнению с бурлящим океаном эмоций, который наверняка бы охватил Киев, боксируй Виталий в родной стране.
Ясно одно: при организации поединка с Чарром в Киеве результат был бы на порядок круче и для Кличко-спортсмена, и для Кличко-бизнесмена и тем более для Кличко-политика.
Вполне вероятно, что в данном случае имеет место «договорной бой» политика Кличко с действующей украинской властью. От не проведения такого поединка в столице Украины выиграла только власть, которая в противном случае теряла бы рейтинг политических симпатий. К тому же один из ее оппонентов явно бы усиливался.
Опровергнуть подобные выводы может только сам лидер УДАРа. Поэтому интересно было бы услышать его версию об организации боя в Москве. Например, во время телевизионного политического ринга.
А пока остается констатировать факт: при организации боя в Москве политик Кличко проиграл Кличко-боксеру.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x