Пт. Апр 26th, 2024

Как беженцы из Крыма смогут проголосовать на выборах Президента УкраиныЖители Крыма, которые переехали на материковую Украину, имеют возможность временного изменения места голосования без изменения постоянного адреса проживания. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, ссылаясь на соответствующие нормы действующего законодательства.

«Проще говоря, если вы зарегистрированы в какой-то области, проживаете в Киеве, находитесь здесь, вы можете обратиться в орган Единого государственного реестра избирателей с заявлением о том, что вы хотите изменить временно свое место голосования, и такое заявление органом ведения реестра будет рассмотрено», — отметил он.

Магера добавил, что органы ведения Единого реестра избирателей находятся при каждой райгосадминистрации и при каждом исполкоме городского совета во всех областных центрах. Но обратиться с соответствующим заявлением в органы ведения реестра нужно не позднее 19 мая, подчеркнул он.

«Они (беженцы из Крыма – ред.) уже находятся на материковой части Украины, и они уже могут обращаться по поводу изменения места голосования», — цитирует Магеру УНН.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x