Пт. Апр 26th, 2024

Кабмин внес изменения в закон о публичной информацииКабинет Министров Украины на заседании правительства в понедельник, 7 мая,
предложил внести изменения в закон о публичной информации. Среди изменений — ответственность для чиновников за неправомерное ограничение доступа к информации, незаконный отказ в принятии и рассмотрении обращения граждан.

Законопроектом расширен перечень случаев, когда журналисты не могут нести ответственность за обнародованные сведения  — это в первую очередь касается случаев, когда эти сведения являются дословным воспроизведением публичных выступлений или сообщений субъектов власти.
Новые предложения Кабинета Министров также устанавливают норму, касающуюся  вопроса обнародования и предоставления информации правоохранительными структурами, в частности милицией и прокуратурой.
Закон "О доступе к публичной информации" выступил в силу почти год назад — 9 мая 2011 года, и предусматривает пятидневный срок ответа на информационный запрос или сорокавосьмичасовой – в случае чрезвычайной ситуации. Этим законом предусмотрено, что умышленное препятствование законной деятельности журналистов или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, в том числе за критику, осуществляемые должностным лицом, влекут ответственность, предусмотренную законами Украины.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x