Ср. Апр 24th, 2024

Избирательные итоги: деньги и мышцы оказались сильнее закона Сегодня Центризбирком наконец установил результаты и по мажоритарным округам, говорится в сюжете ТСН-Тижня.

Фактически с этого момента Верховная Рада седьмого созыва стала полномочной. Примечательно, что аж 5 членов ЦИК выразили свое возмущение выборами в целом, составив юридические акты. Таким образом они поддержали критику со стороны оппозиции и иностранных наблюдателей. Впрочем, Центризбирком единогласно признал нарушение в 5 одномандатных округах и предложил провести там повторные выборы. «ЦИК постановляет: признать невозможность установления результатов голосования. Признать необходимость проведения повторных выборов», — заявил руководитель ЦИК Владимир Шаповал. Сейчас ЦИК спорит с Верховной Радой, кто должен официально объявить перевыборы. Тем временем три оппозиционные силы, которые вместе набрали свыше трети голосов в парламенте, настаивают на наказании тех, кто совершил фальсификации. Говорят, есть список госслужащих, членов комиссий и судей, которые могут получить по закону до 6 лет заключения. «Мы требуем от президента и генеральной прокуратуры возбудить уголовные дела по фактам фальсификаций. С этим мы идем в Центризбирком», — заявил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Одной из самых радикальных идей стало так называемое обнуления списков. Впрочем, дальше консультаций дело не пошло. Демарш имел непредсказуемые юридические последствия и немало противников. Поэтому все ограничилось митингом возле ЦИК. Реакция власти совпала с мнением ЦИК. Президент Виктор Янукович уже распорядился, чтобы Генеральная прокуратура проанализировала нарушения в одномандатных округах. В частности, и применение спецподразделений МВД. Доклад — в понедельник. Если подтвердятся злоупотребления, следует ожидать милицейских увольнений, и, возможно, уголовных дел. А тем временем новый парламент будет работать легитимно. «то Есть 445 депутатов могут начинать работать и я надеюсь, что до конца этой недели… И Центральная избирательная комиссия совместно с окружными избирательными комиссиями закончит подсчет голосов и они официально объявят результаты этих выборов», — говорит Янукович.

На протяжении всех выборов и на этой неделе, в частности, стало очевидно, что ни одна из государственных структур не хочет брать на себя ответственность за полное соблюдение закона. Они будто самоустранились от решения конфликтных ситуаций и ждали, и до сих пор ждут, чем все закончится, у кого из кандидатов-мажоритарщиков больше, острее зубы и толще кошельки. На самом деле это порождает опасный прецедент — кто силой возьмет преимущество сейчас, то будет обладать ею и впредь.

Действующее законодательство было явно неготово к нынешнего развития событий. ЦИК, суды, милиция, Верховная Рада, оппозиция проблему видят все, но как решить, никто не знает до сих пор.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x