Пт. Мар 29th, 2024

"Избиратели "Свободы" и Партии регионов в США голосовали бы за Ромни"О своих впечатлениях от выборов в США в интервью Gazeta.ua рассказывает Мирослава Гонгадзе,продюсер украинской редакции Всемирной службы "Голос Америки" и ведущая телевизионной информационной программы "Время-Time".

Какая деталь американских выборов вызвала у вас самое большое сожаление из-за того, что этого не было на парламентских выборах в Украине?

— Американские выборы — совершенно работающий механизм, и сравнивать его с украинскими выборами трудно. Но несколько ключевых нюансов, которых не хватает в Украине, назвать можно. Начнем с того, что в США существует независимая журналистика, и любой шаг кандидата, его политическая и личная жизнь почти с пеленок извлекается на свет Божий и рассматривается под общественным микроскопом. Кандидату с темным прошлым места в политической жизни США нет. Все исключения рано или поздно становились явными — вспомнить хотя бы Джона Эдвардса, который выдвигался в вице-президенты, или надежду демократичнои партии, губернатора Северной Каролины Терри Стэнфорда. Оба погорели на внебрачных отношениях.

Во-вторых, в США есть серьезные, программные политические дебаты. Они являются ключевыми в любой политической кампании и цементируют предпочтения или антипатии избирателей.

И еще одно, чего особенно не хватает в украинском политическом процессе — это традиции проверки фактов. Каждый телеканал или радиостанция имеют так называемых фектчекеров, экспертов, которые проверяют сказанное кандидатами. Если из уст кандидата звучит ложь, избиратели узнают об этом за считанные минуты.

В чем была предвыборная "фишка" Барака Обамы, а в чем — Митта Ромни?

— Здесь все просто. Ромни, образно говоря, предлагал старый и надежный энергозатратный автомобиль. Тогда как Обама предлагал пересаживаться на электромобили, которых, возможно, еще нет особенно где заряжать, но они являются частью общественного и мирового прогресса.

Избиратели которой из украинских партий, если бы их перенести в американский контекст, проголосовали бы за Ромни? А кто — за Обаму?

— Думаю, избиратели "Свободы" и Партии регионов проголосовали бы за Ромни. Но это очень обобщенная оценка, которую я базирую на том, что Ромни поддерживали правые, а также богатые слои населения. За Обаму же голосовали более беднее, прогрессивные и более образованные. А также большая часть эмигрантов — более 70 латиноамериканского населения и более 90 процентов чернокожих. Если перейти на украинскую почву, то это были бы избиратели Объединенной оппозиции и УДАР.

Какая Америка Вам симпатичнее — та, которую предлагает Обама, или Ромни?

— Я придерживаюсь независимых взглядов. Есть политика, которая мне нравится и не нравится в обоих силах. Политика Обамы в отношении России и Восточной Европы, как по мне, является провальной. Однако я думаю, что Обама прогрессивный, и он, в отличие от Ромни, имеет четкие позиции и готов их отстаивать. Республиканец, к сожалению, произвел впечатление человека, который говорит то, что от нее хотят услышать. А это опасно.

Наряду с этим, на жизнь рядового американца что один, что второй влиять будут чрезвычайно мало. США — это большая отработанная машина, где Конституция и законы будут действовать независимо от того, кто является президентом.

По словам экспертов, Митт Ромни, придя к власти, жестко относился бы к правлению Януковича и сопутствующим проблемам демократии. Имеет ли это утверждение перед собой реальные основания? И было ли бы усиленное давление лучшим для Украины?

— Политика республиканцев действительно была жесткой. Я знаю много очень профессиональных экспертов-республиканцев, которые занимали высокие должности в администрации Джорджа Буша-младшего и в совершенстве знают наш регион и Украину. Думаю, если они бы вернулись во власть, были бы очень эффективными. Но есть и противоположное мнение: для создания антироссийской коалиции в регионе Ромни пошел бы на контакт с практически международно изолированным Януковичем. А это будет не особенно хорошая перспектива.

Что было бы, если бы в США узнали о фальсификации на каком-то округе?

— Это трудно себе представить. Местные власти некоторых штатов, в частности Флориды, на этих выборах обвиняли в саботаже. Ведь люди иногда стояли в очередях по 6 часов. Но суд и адвокаты были тут как тут.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x