Пт. Апр 26th, 2024

Из-за слабых кандидатов оппозиции, ПР получила шансы на победу там, где никогда их не имела - политологНа оппозиционных округах Киевской Партия регионов получила шансы на победу из-за слабых кандидатов от Объединенной оппозиции, передает Gazeta.ua.

Об этом рассказал директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta Communications"Тарас Березовец.

"Поскольку эти округа очень оппозиционные, там выбирают кандидата или от "Батькивщины", или от УДАРа. Почти во всех округах за редким исключением оппозиция попытается по крайней мере побороться, — отметил эксперт. — В тоже время, тот факт, что Киевщина — это вотчина оппозиции уже не работает. Эта ситуация начала меняться после местных выборов, когда во многом избиратели начали отказываться поддерживать оппозицинеров, поэтому сейчас ситуация начала меняться и "регионалы" получили шанс, где его никогда не было".

Это объясняется, в первую очередь, тем, что оппозиция, во-первых, выставила непроходные кандидатуры.

"Вместо того, чтобы пошли туда большие фигуры от оппозиции, они поставили своих помощников. Фактически ни одного "бютовского" кандидата сильным назвать не могу. Это уровень каких-то референтов, кого угодно. У них там даже уровень известности на округах был менее 50%. А почему не пошли более влиятельные фигуры — это вопрос. Там даже кто-то подозревает, что был сговор между властью и оппозицией, просто обменялись, чтобы отдали округа в обмен на то, чтобы не трогали их бизнес. Это вообще такая ситуация по Киевской области", — убежден Березовец.

Вместе с тем политолог отметил, что после согласования кандидатов между Объединенной оппозицией и УДАРом ситуация в области сильно не изменилась.

"Перетекание голосов от "Батькивщины" в УДАР не является однозначным. Если "бютовский" электорат вообще УДАРу не очень доверяют, и перетекание там будет в пределах половины, то "ударовцы" вообще могут даже за "регионалов" голосовать. Там взаимное перетекание зависит, во-первых, от кандидатов, а во-вторых, там идет определенное распыление голосов. В лучшем случае, только половина голосов может перетечь от одного кандидата к другому", — пояснил политолог.

Всего в Киевской области 9 округов. Если раньше на 90-м округе фаворитами были самовыдвиженец Иван Шилов и самовыдвиженец, нардеп-"бютовец" Виталий Чудновский, то сейчас остался только второй, поскольку Шилов снялся с избирательной гонки. "Чудновский активно проводят кампании в стиле "Батькивщины", говорит, что "я один из последних, кто был у Тимошенко, распространяет фотографии с Юлией Владимировной", — рассказал Березовец.

Изменилась ситуация и на 94-м округе. Если раньше за первое место соревновалисьТатьяна Засуха от ПР, и самовыдвиженец, депутат-"регионал" в облсовете Сергей Мазепа, и сейчас осталась только Засуха, которая имеет наибольшие шансы в округе на победу, поскольку Мазепа также снялся с гонки.

По прогнозам Березовца, на 91-м округе больше шансов у "ударовца" Руслана Сольвара. На 92-м за победу соревнуются Сергей Кацуба от ПР и самовыдвиженец Дмитрий Филипчук. На 93-м — Александр Онищенко от ПР и нардеп-"бютовец" Ульяна Мостипан. На 95-м — нардеп-"регионал" Петр Мельник и самовыдвиженец Дмитрий Войцех. На 96-м округе лидирует Ярослав Москаленко от ПР. На 97-м — Сергей Федоренко от ПР и Павел Ризаненко от УДАРа. На 98-м — самовыдвиженец Олег Бойко, "ударивець" Кирилл Полищук, самовыдвиженец Александр Мостипан.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x