Пт. Мар 29th, 2024

Иллюзия “УДАРА”: кто “курирует ”партию Кличко? Партия регионов отводит Кличко в новом парламенте ответственную роль политической "торпеды". "Мы попросим Кличко, он один будет у трибуны, и все в порядке, нам не нужно будет никого охранять". Могли ведь и отвести роль хранителя карточек или, на худой конец, заурядного кнопкодава. А так сразу видно — человек в "авторитете", передает Цензор.НЕТ.

Партия регионов, похоже, окончательно определилась со своим фаворитом на этих выборах. Вопреки ожиданиям «любимой женой» стала не «Украина — Вперед!», а «УДАР». Партия Королевской рискует стать наиболее провальным проектом за всю историю выборов в Украине. Согласно подавляющему большинству опросов, «Украина — Вперед!» не преодолевает барьер в 5% и, соответственно, не попадает в Верховную Раду. Это несмотря на беспрецедентную рекламную кампанию и привлечение в партию Андрея Шевченко и Остапа Ступки. А ведь по списку «Украина — Вперед!» идут люди, близкие к Ринату Ахметову. В общем, крайне некрасивая ситуация выходит. Даже Михаил Чечетов перестал нахваливать Королевскую. Политолог Алексей Гарань считает, что причины провала данного проекта просты. «Партия Королевской — это изначально просто технологический проект. Изначально, нет сомнений, что он поддерживался Банковой. Привлечение Шевченко сыграло даже не в плюс, а в минус. Сразу же стало все ясно. Для тех, кто следит за политикой, кто социально активен, эти решения давно очевидны. Просто смешны заявления, что Шевченко — готовый министр спорта, а Ступка — культуры. Расчет изначально был на то, что проект Королевской немного оттянет у оппозиции. Но в итоге Партия регионов, рейтинг которой также не ахти, видит, что Королевская* незначительно, но оттягивает у самой партии власти в ее базовых регионах. И возникает вопрос: а стоит ли пускать Королевскую в парламент, стоит ли ей дорисовывать какие-то проценты? Вот вам и ответ», — отметил эксперт.

Несколько по-другому обстоит дело с партией Виталия Кличко*, на поддержку которой, похоже, брошены серьезные ресурсы. Так, на прошлой неделе появился результаты опроса некоего Института исследования регионального развития Украины. В нем были представлены «сенсационные» данные, о том, что «УДАР» проходит в ВР со вторым результатом после «регионалов», а сам Кличко — уже якобы занимает второе место в президентском рейтинге. Любопытно, что по сведениям директора Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирины Бекешкиной, в этом Институте исследования работает Иван Надеин — 65 номер в списке Кличко. Работа топорная, что называется — в лоб. Тем не менее, столь сомнительные данные помимо прочего обнародовали телеканалы «Интер» и «Первый национальный», известные своей необъятной любовью к официальной позиции властей.

По мнению Бекешкиной, появлением таких опросов в обществе «вбивается мысль, что надо голосовать за новые политические силы». «Впрочем, обратите внимание, что это появилось на «Интере» и на «Первом национальном». Каналы Пинчука это не показали. Это показали там, где консультирует Шувалов (политтехнолог Игорь Шувалов, которого называют автором «темников» на украинском телевидении в 2003-2004 годах)», — сказала Бекешкина.

Впрочем, каналы Пинчука также не теряют времени. Показательный случай произошел на днях, когда по ICTV дали коротенькое заявление Арсения Яценюка и сразу после этого пошел хороший, полновесный репортаж про встречу Кличко с избирателями. На контрасте смотрелось очень и очень. Подспудно телезрителю внушается, что Кличко — это такая «правильная» оппозиция. Включаются в эту работу и печатные СМИ. Ахметовская газета «Сегодня» напечатала полосный материал о встречах Виталия Кличко с избирателями. Обозначений, что статья публикуется на правах рекламы — нет; материал стоит под рубрикой «Точка зрения». Все это становится очередным подтверждением того, что Партия регионов ничего не имеет против «УДАРа» и Виталия Кличко персонально. Их устраивает такая «оппозиция», которую можно назначать по своему желанию и использовать в своих целях. Например, известно, что куратором «УДАРа» на выборах в Донецкой области назначен Сергей Карпенко — депутат от Партии регионов. А ведь мы говорим о партии, которая обещает провести люстрацию власти и привести в парламент новых, ответственных людей. Впрочем, пока можно уверенно говорить лишь о том, что это будут определенно не бедные люди. Как стало недавно известно, в первой сотне списка «УДАРа»каждый четвертый кандидат в депутаты является миллионером. Есть серьезный вопрос и по поводу «новой, молодой силы», так как ни у одного кандидата в возрасте до 27 лет нет реальных шансов попасть в Верховную Раду.

Собственно, так под видом пламенных оппозиционеров ПР планирует завести в парламент очередную порцию послушных оппонентов. Проект Королевской фактически провалился, поэтому остается делать ставку на Кличко. Тем более, что в Партии регионов уже отвели ему надлежащее место в парламенте. Помнится, не так давно «регионал» Александр Стоян откровенно заявил: «Вспомните последний случай, когда мы голосовали за закон о языках. Трибуна охраняется мощно, президиум охраняется мощно, депутатов много кого нет — дело идет к каникулам, нас посадили в зале на кнопки, я откровенно вам говорю, я освоил пять кнопок, могу и на восемь нажать, если надо, многостаночником стал, ну, заставляют голосовать и голосуем… И вот ситуация: мы попросим Кличко, он один будет у трибуны, и все в порядке, нам не нужно будет никого охранять». И дело ведь не просто в плохо скрываемом пренебрежении ПР по отношению к Кличко, которому в новом парламенте отводят роль политической «торпеды» (на криминальном жаргоне "торпеда" — боец, во время силовых акций четко выполняющий поставленную задачу, несмотря ни на какие обстоятельства). Могли ведь и отвести роль хранителя карточек или, на худой конец, заурядного кнопкодава. А так сразу видно — человек в "авторитете". Дело в том, что так оно, скорее всего, и будет. Складывается впечатление, что партии, самолично цепляющие на себя изрядно потертый ярлык «третья сила», изначально настроены на слияние с властью или, как минимум, на конструктивную работу с ней. Есть пример Тигипко. К сожалению, будут и новые примеры. Как известно, дурной пример заразителен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
12 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Pv65
Pv65
11 лет назад

Из хорошего боксера  Кличко сделали тупого барана.

Io
Io
11 лет назад

Заказная статейка. Бабло правит миром…

Io
Io
11 лет назад

Заказная статейка. Бабло правит миром…

ФанДед
ФанДед
11 лет назад
Reply to  Io

Ага, только кто заказал? Явно не РыгАналы. Если бы Кличко хотел бороться с Бандюковичами, то он вступил бы в объединённую оппозицию. А так он с понтом самостоятельный. Его миллионов на компанию не хватит. Там деньги Пинчука, куда на день рождения он с Владимиром ходил.

Io
Io
11 лет назад
Reply to  ФанДед

C быдло-массой о чем-то дискутировать бесполезно… Пятак еще не в крови от наступления на те же грабли бесконечно?…

Гость
Гость
11 лет назад
Reply to  Io

В твоём нике буквы «Х» в конце не хватает…

Рыго тролям
Рыго тролям
11 лет назад
Reply to  Гость

ти никто и звать тебя никак ФанДед,гость — троли , подстилки РыгоАнальные

правду в лоб
правду в лоб
11 лет назад

ось він чорний ПеРдоанальний ПіаР

Kiev
Kiev
11 лет назад

ага…это называется «без-меня-меня-женили»…а Виталика Кличко они спросили — согласится ли он с этими быдлом/ПР иметь хоть что-нибудь общее…думаю Виталик не дурак — должен понимать что пойди он на сговор с ПР — он политически сгорит…к тому же все знают «нельзя верить верить шулерам, ворам и проходимцам, коими являются 100% ПР-даунов!!!

Barra
Barra
11 лет назад

эта статья заказуха, и заказуха похоже опозиции.. ну не такой Кличко и его команда.. уже очень много принципиальных и правильных у него людей — да и сам он человек слова… так что выюирайте серцем

патриот
патриот
11 лет назад

А испужались региноальчики-то рейтинга Удара! Статьи пошли заказные, надеются за месяц подмочить репутацию Кличка! Рейтинг истинный, пообщайтесь с людьми, очень многие искренне поддерживают Виталия — хотя бы из-за мечты посмотреть как он кого-нибудь из толстопузых депутатиков в нокаут отправит. Да и просто не стыдно будет как минимум за одного приличного человека в парламенте! 

Максим Болячко
Максим Болячко
11 лет назад

ага, конечно, весь мир работает на ПР

12
0
Would love your thoughts, please comment.x