Вт. Апр 23rd, 2024

Грузия не откажется от планов по возвращению контроля над Абхазией и Южной Осетией, хотя нерешенные территориальные проблемы мешают интеграции Тбилиси в европейские структуры. Об этом в интервью « ZN.UA « заявил вице-премьер Грузии и госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе.

Он считает, что признание независимости территорий ради облегчения интеграции в ЕС и НАТО — неправильный подход. «Поскольку тогда меньшинство, добивающееся отделения, будет считать, что сможет достичь своего, изгнав с земли тех, кто с ними не согласен. А этот способ решения проблем способен взорвать весь мир, ввести его в хаос. Мы не говорим, что мнением меньшинства нужно пренебречь. Но будет справедливо, если не будет игнорироваться и мнение большинства», — отметил он.

По мнению чиновника, рано или поздно, но вопрос оккупированных территорий будет решен, и Грузия восстановит суверенитет над Абхазией и Южной Осетией. «Под международные гарантии мы готовы предоставить этим регионам самую широкую автономию в сфере экономики, культуры и т.д.» — заявил Барамидзе.

Министр заверил, что когда речь идет об Абхазии, Грузия готова применить так называемой позитивной дискриминации, когда меньшинство в определенных важных вопросах доминирует над большинством.

«ForUm»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x