Сб. Апр 20th, 2024

Вчера, 5 сентября, на встрече в Брюсселе послы стран ЕС полностью согласовали новый пакет санкций Европейского Союза против России. Под ограничения попали «Газпромбанк» и компания «Газпромнефть». ЕС также ввел запрет на поставки в Россию товаров военного назначения.

Штрафные меры, которые начнут действовать с 8 сентября, затронули около 20 физических лиц. Список людей, попадающих под действие нового санкционного пакета, пока не объявляли. Известно, что это бизнесмены, чиновники, представители руководства «ДНР» и «ЛНВ». Им будет отказано во въезде в ЕС, а их зарубежные счета будут заморожены.
Кроме того, новые санкции ограничат возможности кредитования российских государственных банков в финансовых структурах ЕС, а также российских компаний, работающих в сфере оборонной промышленности и нефтедобычи.

Согласно документам, санкции будут касаться только государственных компаний с активами свыше 1 трлн руб. ($27 млрд), которые «получают более половины своих доходов от продажи или транспортировки нефти или нефтепродуктов».

Под эти критерии подпадает «Роснефть», а также «Газпромнефть» — нефтяная дочерняя компания газового гиганта «Газпром». Также под санкции попадет «Транснефть» — крупнейшая в мире нефтепроводная компания и «Газпромбанк».

Другие российские нефтяные группы, такие как «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз», скорее всего, не попадут под санкции, поскольку находятся в частной собственности.
Европейский Союз также ввел запрет на поставки в Россию товаров военного назначения и новых технологий по добыче нефти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x