Пт. Апр 19th, 2024

Фракция Партии регионов прекращает свое участие в голосованиях парламента вплоть до удовлетворения требований жителей юго-востока страны. Об этом в четверг, 17 апреля, на пленарном заседании Верховной Рады заявил представитель фракции ПР Николай Левченко. «Я бы хотел начать с пожелания доброго утра, но, к сожалению, не могу этого сказать, пока на востоке гибнут мирные люди.

Не преступники, как вы говорите, а гибнут люди-граждане Украины, которые вышли под пули за свои убеждения. Точно так же, как шли под пули ребята на Майдане. Сотня их навсегда осталась лежать на мостовых Киева. А вы пришли к власти вооруженным путем, потом вы легализировали власть с помощью «тушек», которых еще вчера презирали, а сегодня использовали.

Придя к власти, вы начали действовать как гауляйтеры, с помощью ваших советников», — отметил он. Николай Левченко зачитал резолюцию чрезвычайного съезда депутатов ПР всех уровней, который прошел в Донецке в среду, 16 апреля, и огласил решение фракции: «Мы не будем принимать участия ни в одном голосовании в этом зале, пока не будут услышаны требования жителей юго-востока».

Стоит отметить, что, в ответ на это выступление, спикер Александр Турчинов заявил: «Наши «силовики» и правоохранители защищают Конституцию и целостность Украины от экстремистов…И огромная просьба к тем политическим силам, которые считают себя оппозицией: они с Украиной или с агрессором». Читайте также: В Украине будет военный призыв Заметим, что оба выступления прозвучали после часового перерыва в парламенте, по требованию фракций ПР и КПУ, однако, ни до чего конкретного договориться лидерам фракций не удалось.

от UKRNEWS24