Чт. Апр 25th, 2024

Financial Times советует ПутинуЗапад и Россия вместе не должны допустить в Украине надвигающуюся гражданскую войну. Таков основной лейтмотив материала «Момент истины для Украины приближается», опубликованного во влиятельном британском издании Financial Times.

Материал переведен на русский язык сайтом иноСМИ.

По мнению издания, конфликт в Украине достиг своей наивысшей точки кипения. Он подошел к той черте, с которой может начаться первая в XXI веке братоубийственная война прямо в центре Европы. Ситуация многократно обостряется теоретической возможностью введения войск Российской Федерации в Украину.

В начале материала издание пересказывает хорошо известные украинским, да и российским читателям события в трех восточных областях Украины. Речь идет о массовых протестах в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, захватах активистами органов государственной власти и их неприятии центральной власти в Киеве.

Подробнее британское издание останавливается на анализе реакции российского президента Владимира Путина на эти события. Financial Times напоминает, что нынешнюю киевскую власть Путин не воспринимает и не считает ее законной. По мнению издания, все чаще раздаются угрозы российского президента в адрес киевских властей. Путин обещает, что они понесут наказание за военные действия против протестующих в восточных областях. С этой целью Россия начала масштабные военные учения вдоль границ с Украиной.

В статье утверждается: вопрос уже только в том, станет ли это прологом к масштабному вводу войск Российской Федерации на территорию Украины. А предлог может быть самый мирный – например, «миротворческая миссия» или «гуманитарная помощь», пишет издание.

С точки зрения британского издания, попытка ликвидировать конфликт на переговорах в Женеве потерпела крах. Кремль выдвинул Киеву обвинение в невыполнении Женевских соглашений. По ним Киев должен был бы изъять оружие у радикальной группировки «Правый сектор», но не сделал этого. Как говорят британские журналисты, «не смог» или «не захотел». Поэтому издание возлагает ответственность за срыв переговоров и на киевскую власть.

Однако, по мнению британских журналистов, равную ответственность за нарушение договоренностей несет и российский президент. Ведь он, напоминает издание, ни разу не обратился к восточным протестующим с призывом сложить оружие и освободить здания. Хотя и это тоже предполагалось в Женеве. Более того, Путин помог восточным манифестантам, назвав их районы Новороссией, которая была отдана Украине в 1920-х годах, как и Крым в 1954-м.

Издание анализирует обвинения США, выдвинутые России. С точки зрения Америки, Россия нарушает стабильность Украины вмешательством в ее внутренние дела с помощью военных и вооружений. Хотя, признают британцы, прямых доказательств этому нет.

Говоря о введенных западных санкциях, издание отмечает, что полномасштабно они заработают, если российские танки загремят по дорогам Украины. И в любом случае России, утверждают британские журналисты, придется дорого заплатить за нарушение мира в Украине.

Исходя из этого, Financial Times задет Путину вопрос: в чем выгода Российской Федерации от того, что в Украине разразится гражданская война? В результате санкций Запада за прошедшие месяцы нынешнего года из России утек капитал в 64 млрд долларов. Во второй половине года может начаться системный экономический кризис. И финальным итогом станет новая холодная война и братоубийственная горячая и кровавая война в Украине.

После этого издание считает своим долгом дать российскому президенту совет: отказаться от реваншистских планов и вместе с мировой общественностью помочь Украине не скатиться в пучину гражданской войны.

По мнению британских журналистов, война в Украине не нужна ни Западу, ни России, ни тем более самим украинцам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x