Пт. Апр 26th, 2024

Фатальные ошибки стратегии ПутинаУкраинский кризис постепенно разворачивается в очередной этап Третьей Мировой войны. Следует сказать, что Третья Мировая, которую мы уже давно наблюдаем, не похожа на предыдущие две мировые войны, пишет Хвиля.

Она не носит характер длительной позиционной войны, с задействованием широкого спектра вооружений и маневров огромных воинских частей собранных в ударные кулаки, или, наоборот, растянутых вдоль оборонительных и глубоко эшелонированных укрепрайонов. Она состоит из череды локальных войн, а развитие современных средств вооружений породило новый вид военных действий – дистанционную войну. Основными задачами такой войны стало уничтожение инфраструктуры жизнеобеспечения противника, разрушение его коммуникаций, выведение из строя средств связи, подрыв его морального духа и воли к борьбе. Это концепция выкристаллизовывалась в течении всего XX века. И впервые была опробована при проведении операции «Буря в пустыне»,в 1991 году, тогда еще в комбинированном виде. Позже была Югославия, где эта концепция проявилась уже в полную силу, затем Афганистан и снова Ирак…

На сегодняшний день видимо настало время России, быть очередным этапом Третьей Мировой Войны. Собственно говоря, именно действия самой России к этому подоткнули мировое сообщество. Эскалация насилия в Украине, поддерживаемая Россией, как дипломатически так и прямым военным вмешательством заставило мировое сообщество принимать ряд адекватных мер, для успешного ведения войны:

1) Подрыв экономики противника. Это не сложно за счет крепкой привязки России к «газо-нефтянной игле», а, в целом, ресурсную ориентированность экономики – типа «бананы в обмен на бусы». Отчасти Россия оказалась готовой к такому сценарию, но только отчасти, в финансовом и моральном плане.

2) Методичное дипломатическое давление на Россию. Но тут, в силу, пробуксовки мер по подрыву экономики дипломатическое давление оказывается неэффективным, и позволяет России тактически выиграть время для проведения своих запланированных операций.

3) Подготовка и проведение силового, военного давления на Россию, путем перегруппировки сил NATO в Европе. Для этого сейчас из США перебрасывают технику и вооружения, тем более, что ряд стран-членов альянса просили об этом открыто. Завершающим, логическим, этапом будет переход, от готовности к силовым действиям, к реализациям военных планов. Правда тут следует сразу сказать – реализация военных действий; как показывает опыт Югославии, Афганистана и Ирака; будет на прямую зависеть от успешности этапов дистанционной войны и может растянутся на несколько лет.

Вот основные моменты которые характеризуют текущею мировую обстановку вокруг украинско-российского политического и военного конфликта. Однако при этом Россия, ее общество, руководство и лично В.В. Путин совершили ряд фатальных о своим последствиям ошибок, которые сказывались, сказываются и будут влиять в последствии.

  1. Ошибка политического курса России в связи с внутриукраинским политическим кризисом и антикриминальной революции, Майданом. Сейчас не вызывает сомнения, что именно Россия подталкивало руководство Украины в лице бывшего президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова к углублению пропасти политического кризиса. Путин без труда мог приложить усилия, чтобы Украина пришла к мирному и вполне компромиссному варианту разрешения кризиса. Он мог бы надавить на Януковича, чтобы тот убрал министра внутренних дел Украины В.Ю. Захарченко, с назначением служебного расследования его деятельности. Таким образом было бы решено две проблемы, во-первых снималось острота конфликта между гражданами и властями Украины, а во-вторых, повышался-бы вес российских властей в глазах украинского общества. Но эта возможность действительно мирного и, самое главное, выигрышного вмешательства была бездарно упущена.

    Вместо это руководство однозначно стало на сторону Януковича и до конца пыталось сохранить его в качестве президента. В итоге украинское общество прошло эволюцию от лояльного состояния к России до русофобского. Такое негативное отношение к России сегодня не зависит от этнического происхождения самих украинцев.

2. Ошибка безнаказанности. Здесь тут плохую шутку с Россией сыграла война с Грузией, в ходе и итоге которой действия России остались без серьезных последствий. Видимо это обстоятельство и укрепило российское руководство в уверенности, что и относительно Украины «пошумят и забудут». Эти соображения оказались ошибочными. Обычно достаточно медленные механизмы принятия решений в развитых странах, в данном случае сработали на удивление быстро. За последние два месяца приняты и реализованы ряд мер экономического и дипломатического характера: введены санкции, действия которых усиливается, а так же Россия оказалась в мировой изоляции и на слабых договорных позициях.

3. Наконец, самая важная ошибка – неправильно учтено состояние и настроение украинского общества. В России, в целом, неверно оценили способность украинского к самоорганизации, самосознание украинцев и мобилизационные возможности этого общества. В результате – действия России в Украине привели, и приводят, не к ожидаемому эффекту, а совсем наоборот, к полному провалу всех российских планов, несмотря на временные тактические успехи, например, криминально-рейдерский захват Крыма, который уже столкнулся с рядом серьезных проблем: от нарушения коммуникаций – до мировой изоляции, наряду с самой Россией.

Это три основные ошибки российского руководства, стратегического характера, но есть еще и тактические ошибки.

Тактические ошибки России, сделают ее проигрыш, в стратегическом плане еще более фатальным:

1) Ошибка упущенного времени – вместо того, что бы оперативно вмешаться в события в Украине, что называется «по горячим следам», Россия выжидала начало Олимпиады в Сочи, и только, фактически, по ее завершению приступила к активным действиям. В итоге, тактический выигрыш в лице отжатия Крыма обернулся стратегическим проигрышем и дипломатическим, и экономическим, и, в силу реакции мирового сообщества. Можно сказать, что если бы Россия применила тактику отжатия Крыма и на Юго-Востоке Украины, одновременно, результат мог быть немного иным, но, к счастью, тактически время было упущено.

2) Ошибка удовлетворения тщеславия – ставка на эйфорические реакции населения, как в самой России, так и в Крыму, приведут со временем, да уже и приводят, к совсем обратному эффекту. Если в Крыму это уже проявилось из-за несоответствия ожиданий и реализаций этих ожиданий, то в самой России это дело будущего, в среднесрочной, а уж тем более в долгосрочной перспективе. В итоге, Россию ожидает затяжной и радикальный общественный конфликт между властью и малочисленной социально-активной частью общества, которое, в силу своей малочисленности и репрессивности российского гражданского законодательства, по отношению к гражданскому протесту, вынужденно будет действовать очень радикально и очень жестоко. А в силу этого, данный конфликт будет нести затяжной и жестокий характер, что прекрасно иллюстрирует ситуация на Кавказе.

3) Ставка на «мобилизационный эффект», не несомненно это один из ключевых моментов в российской внутренней политике. Слишком долго российское общество подводили к этому состоянию, создавая образ не дружелюбного мирового окружения России. Но «мобилизационный эффект» не может быть вечным, чаще всего его хватает на одно-полтора поколения, а далее требуется выход из этого общественного состояния. В противном случае, «мобилизационный эффект» грозит перерасти в социальную катастрофу с распадом общества. А в условиях низкой степени доверия внутри российского такой сценарий очень даже правдоподобен. Это следующая тактическая, но очень фатальная ошибка, которая неминуема проявится в долгосрочной перспективе.

4) Ставка на силовой вариант развития событий. Украинское общество, в сложившихся условиях, начинает формировать контротактику действий, с одной стороны склоняясь к радикальным ответам, с другой стороны – закрывая для себя окончательно «русский вопрос».

5) Ставка на вопрос «защиты соотечественников», или русскоязычного населения, проживающего в других странах, во-первых, русскоязычное население других постсовеских стран последовать по проторенному «крымскому пути»; а, во-вторых, власти эти стран озабочены принятием явных или опосредованных контрмер. Так Эстония призывает NATO разместить дополнительные армейские контингенты альянса, а власти Беларуси проводят выборочную депортацию российских граждан из страны, в первую очередь в это число попадают российские военнослужащие в отставке, имеющие реальный боевой опыт.

6) Поддержка сепаратизма в других странах вызывает сепаратистские брожения внутри самой России, прежде всего на Кавказе, неспокойно и в Поволжском регионе, где социальная ситуация накалена и слишком пестрый национальный состав населения. Правда ожидать быстрого взрыва сепаратизма в России не стоит, но если возникнут социальные взрывы, то за ними последуют сепаратистские выступления, в том числе и среди самих русских. Да, тут следует упомянуть об идее «Русской республики», которая является одним из ключевых моментов в современном внутрироссийском общественном сознание, это такая попытка русских самозащитится внутри многонациональной Российской Федерации. Стратегически развитие, а тем более реализация такой идеи – верный путь к краху Российской Федерации, как государству. Однако, это и один из самых больных общественных вопросов, который найдет живой отклик в России, среди русских.

7) Ставка на якобы, хорошее знание работы процедур принятия решений в мировом сообществе, в частности, в странах NATO. Хотя эта ошибка только тактическая, так как неверно оценена скорость принятия решений, результат дает весьма плачевную картину – ради России решения принимают, буквально, за считанные часы. А за принятыми решениями следуют достаточно быстро реальные действия. А вот обратные действия могут быть действительно протекать в обычном «бюрократическом» режиме.

Вот пожалуй основные моменты фатальных ошибок российского руководства и лично Владимира Путина.

Самым вероятным сценарием последующих действий будет уничтожение российской инфраструктуры – полностью всей. Следом будет долговременная оккупация страны, причем международным контингентом, с разделением страны на зоны оккупации. А вот российское руководство и лично В.В. Путина ожидает международный трибунал, как военных преступников. Этот же вопрос, вопрос военных преступлений, коснется и представителей российской элиты, поддержавших действия российских властей и проводимую ими политику…

Печально в этом всем только одно – именно Украине уготована роль той самой мировой жертвы, которая и сыграет роль могильщика России. Печально то, что Украина, вместо мирного созидательного труда вынуждена будет воевать с агрессором, уже приняв на себя первый его удар.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ККК
ККК
9 лет назад

путин ! Ты ТРУП !

ойойой
ойойой
9 лет назад

бессмысленное избиение студентов, тупое упрямство януковича пожертвовать захарченко или азаровым, требование от януковича «не быть тряпкой», законы 16 января, бесконечное подливание масла в огонь затухающего майдана, подготовка к побегу за три дня до самого повода для побега — теперь все становится ясно и понятно
путину скучно. алина поднадоела, а больше его никто не хочет. отсюда все украинские приключения

Украинец
Украинец
9 лет назад

Унитарная Украина — ТЮРЬМА РЕГИОНОВ, вот уже 23 года каждые выборы здесь превращаются в настоящую войну между Востоком и Западом. В нашем дебильном территориальном образовании невозможно признание равноправия языков, невозможно цивилизованное сосуществование на федеративной основе, невозможен мирный развод без мордобоя, приветствуются кровавые террористические «майданы» и жестоко караются мирные «сепаратистские» протесты, поощряют вандализм, все виды травли русских и клеветы на Россию, привествуют вооружённые захваты власти фашистскими бандами и арестовывают тех, кто оказывает им сопротивление, называя их террористами. Киевская хунта — это оккупационный режим Украины, от него нужно освободиться, но без борьбы он никого не отпустит из своих унитарных объятий.

Гражданин
Гражданин
9 лет назад

Новороссия восстаёт против националистической диктатуры, навязываемой экстремистами из Галиции, и требует отпустить её из унитарной ТЮРЬМЫ РЕГИОНОВ чтобы воссоединиться с Крымом. Давайте отпускать её полным списком из 8 областей: Луганская, Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская. Зачем нам обманывать друг друга? Лучше кошке сразу отрубить хвост, чем по частям. Ну кто что выиграет, если будем враждовать, митинговать, восставать (не дай бог — и воевать) ещё несколько лет? Разнесём Украину в клочья и разорим её — только и всего. У большиства жителей этих областей своя Родина — Новороссия, которую они хотят видеть республикой в составе ЕДИНОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ Украины, и ничего тут не поделаешь. Давайте лучше сообща подумаем над государственной программой перекрёстного переселения тех меньшинств, которые САМИ желают переселиться из Новороссии в Галицию или наоборот. Это будет полезно и гуманно.

Днепр
Днепр
9 лет назад

Было бы очень справедливо — войти во Львов, в бандеровскую столицу, с ответным силовым визитом. Не всё же этим гадам издеваться над нами и пытаться унижать, как своих холуёв. Но всё-таки лучше мирно соединиться с Россией в единое, мощное федеративное государство! Сколько бы мы не собачились, всё равно придём к этому. Значит — чем скорее, тем лучше!

5
0
Would love your thoughts, please comment.x