Чт. Апр 18th, 2024

Европа все меньше поддерживает ТимошенкоГлава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский высказал неутешительную мысль для украинской оппозиции относительно перспектив соглашения об ассоциации, которое может быть подписаны даже в том в случае, если Юлия Тимошенко останется за решеткой. И если раньше на Западе были категоричны в вопросах политических репрессий в Украине, то во время заседания Европейской бизнес-ассоциации Томбинский уже более лояльно говорил по этому вопросу.

«Будет ли подписано соглашение об ассоциации с ЕС, если Тимошенко будет оставаться в тюрьме? Решение будет принято главами ЕС… Это деликатный вопрос», — ушел от прямого ответа Томбинский.

Правда, глава представительства ЕС в очередной раз призвал украинскую власть к соблюдению верховенства права, отказавшись от практики избирательного правосудия. Но эта позиция неоднократно игнорировалась в Киеве, потому что приближенные к власти в Украине позволяют себе творить любое беззаконие, а вот противники вынуждены жить по закону, причем его используют так, что в любом случае можно наказать человека.

«Избирательное правосудие, как и экономическое правосудие, справедливость налогообложения, бизнес-свобода — также очень важны для Украины… Необходимо убедить членов ЕС, что Украина судит всех на основе верховенства права», — обратился чиновник к украинским коллегам.

Томбинский напомнил, что за ситуацией с уголовным преследованием лидеров оппозиции следит весь мир, поэтому выходом может послужить только законное решение, на что потребуется воля власти.

«Как влияет тот факт, что лидеры бывшего правительства в тюрьме? Мир смотрит на это. Ведь эти люди, которые работали, они принимали решения на мировой арене. Поэтому все внимательно следят за тем, что происходит. Поэтому нет иного пути, как только убедить мировое сообщество, что в этих вопросах есть только закон», — подытожил Томбинский.

Стоит отметить, что Совет ЕС по вопросам внешней политики рассмотрел вопрос перспектив соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной. Европейские политики допустили возможность подписания соглашения во время саммита Восточного партнерства, который пройдет в конце 2013 года в Вильнюсе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x