Чт. Апр 25th, 2024

Европа не стала наказывать украинцев визами из-за политики «Сегодня» проверила, как украинцам дают «шенген» спустя год после приговора Юлии Тимошенко, пишет Сегодня.

Год назад оппозиционные политики заговорили о возможном введении со стороны Евросоюза санкций для Украины за дело Юли. Для начала, по их мнению, нам должны были ограничить выдачу шенгенских виз.

Сразу после приговора экс-премьеру «Сегодня» пообщалась с людьми под консульствами — никто из наших туристов никаких ужесточений со стороны визовых центров стран ЕС не заметил. Как изменилась ситуация за год?

ГДЕ ПРОЩЕ. Для начала мы отправились к консульству Чехии. Эта страна дала политическое убежище мужу Юлии Тимошенко и экс-министру экономики Богдану Данилишину. Коммерческий представитель страховой компании Надежда П. заверяет, что краткосрочную визу в Чехию сейчас можно получить почти без проблем: «А вот о рабочей даже не думайте! Они не знают, куда своих безработных девать. Бывают проблемы и с выдачей виз на учебу. По слухам, из-за Юли теперь часто могут отказать в визе чиновникам».

Возле визового центра, где подают документы на оформление в целый ряд европейских стран, говорят, что больше всего проблем с Германией и Италией. «А проще всего дают визы Испания и Греция. Улучшилась ситуация у Франции, Нидерландов. А вот немцы всегда были очень требовательные. Например, если для французов достаточно справки с места работы о зарплате, то немцы просят еще и справку из налоговой. А сейчас еще добавилась политика, общее негативное отношение европейцев к нашей власти», — делится наблюдениями коммерческий представитель страховой компании Александр Я.

Правда, верить дельцам у визового центра до конца не стоит, поскольку они преследуют свои интересы. После рассказа о том, что Германия выдает визы неохотно, следует предложение оформить «шенген» через другую страну: чуть ли не за сутки и без личного присутствия, «всего» за 250 евро(для сравнения: оформление документов через визовый центр, если их подавать самому, обойдется в 60 евро).

НАОБОРОТ. А вот в общественной инициативе «Европа без барьеров» уверяют: политика никак не повлияла на выдачу виз украинцам. «Нет ни одного факта, который бы подтверждал, что из-за дела Юли украинцам стали ограничивать выдачу виз в страны ЕС. Количество выданных виз растет на 10—15% в год. И политические факторы на него не влияют. Более того, ЕС зачастую действует наоборот: увеличивает число выдаваемых виз гражданам стран, с которыми у него сложились напряженные отношения. Делается это, чтобы как можно больше людей из этих стран смогли увидеть европейские ценности в действии. Другое дело, что при ухудшении политических отношений с Европой отдаляется перспектива введения безвизового режима», — рассказал «Сегодня» ведущий эксперт «Европы без барьеров» Александр Сушко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x