Чт. Апр 25th, 2024

Решение ЕС будет зависеть от результатов завтрашней встречи в Женеве

Если четрыехсторонние переговоры между ЕС, США, РФ и Украиной по урегулированию украинского кризиса закончатся безрезультатно, Россию ожидают новые санкции. Об этом заявил Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, говорится в сообщении пресс-службы посольства Франции в Украине, передает Сегодня.

«В четверг должна состояться четырехсторонняя встреча (между представителями ЕС, США, России и Украины). Если эта встреча при участии представителей и России, и Украины не будет результативной, мы должны перейти к третьему этапу санкций, то есть к экономическим санкциям», — сказал министр. По его словам, другого пути нет.

Кроме того, дипломат отметил, что Россия пытается сорвать выборы президента, которые запланированы в Украине на 25 мая.

«У нас совсем другая цель. Нужно, чтобы в Украине появилась полностью легитимная власть, исходя из этого нужны и решительность, и ответственность», — заявил Фабиус.

По его словам, именно такова позиция Франции.

Как известно, 17 апреля в Женеве (Швейцария) пройдут четырехсторонние переговоры по урегулированияю кризиса в Украине.

Ранее член парламента Великобритании, председатель многопартийной парламентской группы дружбы с Украиной Джон Виттингдейл сообщил, что его страна может ввести санкции против российских банков, если подтвердится, что они финансируют сепаратистов на востоке Украины.

от UKRNEWS24