Пт. Апр 19th, 2024

С начала военной интервенции украинская контрразведка прекратила деятельность около 40 кадровых сотрудников российских спецслужб, а также завербованных ими агентурных источников — как россиян, так и граждан Украины.

Вооруженное нападение на сотрудников спецподразделения «Альфа» Службы безопасности Украины в Славянске Донецкой области совершила российская разведывательно-диверсионная группа под командованием офицера спецназа Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игоря Стрелкова, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.
«Перед прибытием в Украину Стрелков выезжал в Москву, где получал инструктажи по поводу характера деятельности на территории Украины. Установлено, что члены разведывательно-диверсионной группы в составе более 30 человек под командованием Стрелкова осуществили вооруженное нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб 1 сотрудник СБУ и трое были ранены», — сказал один из руководителей департамента контрразведки Виталий Найда в среду на брифинге в Киеве.

«Главной целью действий спецподразделений на территории Украины является максимальная дестабилизация ситуации», — отметил он.
По словам Найды, еще с ноября минувшего года украинская контрразведка получала информацию о намерениях российской стороны дестабилизировать ситуацию в Украине с использованием подразделений Черноморского флота РФ. «Эта информация докладывалась бывшему руководству Службы безопасности Украины, но преступным путем эта информация игнорировалась», — отметил он.
Найда рассказал, что с начала военной интервенции украинская контрразведка прекратила деятельность около 40 кадровых сотрудников российских спецслужб, а также завербованных ими агентурных источников — как россиян, так и граждан Украины.

Он также напомнил, что по статье «государственная измена» расследуется 5 уголовных дел, остальные уголовные производства расследуются по статьям «шпионство», «незаконное обращение с оружием», а также по статье о массовых беспорядках.
Как сообщалось, 15 апреля СБУ начала уголовное производство по факту организации Стрелковым преднамеренного убийства и совершения действий во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства.

от UKRNEWS24