Ср. Апр 24th, 2024

Российский политолог Станислав Белковский убежден, что Владимир Путин уже понял, что он завяз в Донбассе надолго, но он ни за, что не признает свое поражение, это не в его правилах. И именно по этому он вполне может ввести войска в Украину.

«Сдаться — значит, полностью прекратить поддержку ополченцев и отозвать их лидеров с Украины. Но, отозвав лидеров ополченцев в Россию, он получает их здесь в качестве непредсказуемой силы, с которой непонятно, что делать. Но еще более очевидно, что если он сдает Луганскую и Донецкую области, то ситуация идет к обсуждению возврата Крыма. И вся мощь давления и санкций обрушивается на Россию уже не за Донецк и Луганск, а за Крым. Значит, Путину придется наступать: усиливать поддержку сепаратистов», – анализирует Белковский.

Если Путина загнать в угол — Европейский союз введет жесткие санкции, и если РФ официально признают виноватой в крушении Боинга 777 — тогда Путин скорее всего введет войска и скажет, что таким образом он хочет предотвратить дальнейшее катастрофы, и прекратить войну на востоке Украины, «Российская армия при поддержке сепаратистов нанесет точечные удары, после этого войска уйдут. Военный потенциал Украины, который позволяет давить на Донбасс и Луганщину, будет уничтожен, а эти районы превратятся в нечто приднестровоподобное — в ту самую Новороссию», – убежден Белковский.

В изначальном плане Путина было включение Донецкой и Луганской областей в образование «Новороссия», но такая перспектива уже потеряна, «Надо как-то уходить с Украины, но уходить, чтобы Путин мог чувствовать себя хотя бы относительным победителем. Путин не может зафиксировать, что купил донецко-луганский актив по цене «икс», а продал по цене «ноль», – резюмировал политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x