Пт. Апр 26th, 2024

ЕС: Политические требования на Украине должны выдвигаться без насилияЕвропейский Союз настаивает на том, что жители Украины должны предъявлять свои политические запросы исключительно ненасильственным образом. При этом Брюссель вновь заявил о поддержке правительства в Киеве, пишет dw.de.

Евросоюз внимательно и с обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации на востоке Украины. «Мы решительно выступаем за соблюдение суверенитета и территориальной неприкосновенности Украины и стоим на стороне украинского правительства», — заявила в понедельник, 7 апреля, в Брюсселе представительница главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

По ее словам, любые политические требования на Украине должны выдвигаться ненасильственным образом, в соответствии с демократическими стандартами и принципом верховенства права.

На вопрос, усматривает ли Евросоюз определенную роль России в дестабилизации ситуации на востоке Украины, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности ответила лишь, что в Брюсселе будут «продолжать оценивать ситуацию и ее развитие», передает агентство AFP.

В случае участия России в дестабилизации обстановки на Украине, главы государств и правительств стран ЕС уже пригрозили Москве применением широкомасштабных экономических санкций. Работа над этими санкциями будет продолжаться, чтобы «мы были готовы как можно быстрее применить их», отметила Эштон.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x