Чт. Апр 25th, 2024

ЕС и США не определились с единым кандидатом от оппозицииПолитические обозреватели сейчас стараются понять, кто именно окажется главным конкурентом Виктора Януковича на президентских выборах 2015 года. Успех ВО «Свобода» на парламентских выборах привел к тому, что одно время в Олеге Тягнибоке видели реальную угрозу для президента. Но лидер украинских националистов так и не смог добиться поддержки на Востоке и Юге, поэтому выгодный для власти сценарий, когда Тягнибок и Янукович вышли бы во второй тур, пока выглядит маловероятным.

Зато куда больше шансов побороться за кресло главы государства есть у Арсения Яценюка и Виталия Кличко. Яценюк может рассчитывать на поддержку крупнейшей оппозиционной партии, но пока не имеет такой же поддержки в обществе, как лидер партии «УДАР». Главным козырем Кличко на данный момент является то, что люди видят в нем хорошую альтернативу всем изрядно поднадоевшим украинским политикам.

Но политолог Виктор Небоженко считает, что настоящая борьба идет не на электоральном поле в Украине, а между США и ЕС, которые поддерживают разных кандидатов от оппозиции. Европа видит в Кличко хорошего преемника для Януковича, а вот визит Арсения Яценюка в США, где он вчера провел встречу с заместителем Госсекретаря, указывает на то, что лидер фракции «Батькивщина» ждет поддержки от Штатов.

«Другие говорят, что это борьба между Западом и Кремлем. Правда, кто тогда кремлевский кандидат — трудно себе представить. В любом случае, рано пока говорить о едином кандидате от оппозиции», — добавил Небоженко.

Политолог также уверен, что ближе к выборам появятся «темные лошадки», которыми могут стать бывшие лидеры оппозиции из окружения Юлии Тимошенко. А проблема для Яценюка и Кличко будет заключаться в том, что эти политики построят свои избирательные кампании на их лозунгах, но могут сделать это более эффектно. Поэтому Небоженко советует «нашей сытой оппозиции» быть готовой к тому, что реальная угроза будет исходить не от власти, а от нынешних соратников.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x