Пт. Апр 19th, 2024

Эксперт объяснил заниженные предвыборные оценки от социологов "бонусом радикальности"В украинском обществе существует "бонус радикальности", когда радикально настроенные партии получают значительно более высокий результат на выборах, чем им прогнозируют социологические исследования, передает Gazeta.ua.

Об этом в эфире "5 канала" рассказал политолог Александр Палий.

"Все очень просто. В нашем украинском обществе существует "бонус радикальности". Я его так назвал, возможно слишком самонадеянно, но я о фактах. Факты заключаются в том, что с 2002, 2004, 2006, 2007, всегда в тех политических силах, которые выступают с более радикальных, последовательных, как кажется избирателю, позиций, они получают значительно лучший результат, чем им рисуют социологи", — пояснил политолог.

Кроме того, политический эксперт напомнил ситуацию с "БЮТ" на предыдущих выборах: "На последнем этапе "Батькивщине" и "Свободе" удалось позиционировать себя как политические силы, которые являются наиболее последовательные и радикальные. Вот этот "бонус", который отходил к Тимошенко, систематически, на всех выборах 2006, 2007, 2010 годов — все социологи давали ей ниже, чем она реально принимала".

"Сейчас этот бонус составляет в районе — 7, возможно 10%. Он распределился между "Батькивщиной" и между "Свободой". "Батькивщине" давали 17%, она берет более 25%, и "Свободе" давали едва 5%", — добавил Палий.

Напомним, по партийным спискам в парламент избран 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО "Батькивщина" — 62, партия "УДАР" — 34, Коммунистическая партия Украины — 32, ВО "Свобода" — 25.

На одномандатных округах избраны 220 депутатов, из них от Партии регионов — 113, ВО "Батькивщина" — 39, ВО "Свобода" — 12, партии "УДАР" — 6, партии "Единый центр" — 3, Народной партии — 2, по одному — от партии "Союз" и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x