Чт. Мар 28th, 2024

Главная цель визита президента Туркмении в Киев – совместная борьба против «Южного потока», заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

Он пояснил, что Туркменистан заинтересован «в том, чтобы Европейский Союз поддержал строительство Транскаспийского газопровода, который планируют проложить через Каспийское море между Туркменистаном и Азербайджаном».

«Транскаспийский газопровод должен соединится с одним из маршрутов поставок каспийского газа в ЕС – «Набукко», Трансанатолийский газопровод, Трансадриатический газопровод или ITGI (Турция-Греция-Италия интерконнектор). Все перечисленные маршруты конкурируют с «Южным потоком». Также строительство Транскаспийского газопровода поможет Туркменистану не зависеть от Китая, который становиться крупнейшим партнером и крупнейшим кредитором Ашхабада в газовых вопросах», – пояснил Корольчук.

«Януковичу стоит осознавать, что игра Украины с Туркменистаном вокруг «Южного потока», Транскаспийского газопровода, гипотетического получения туркменского газа через Россию – это своего рода геополитическая «русская рулетка», которая не обязательно обернется успехами для Украины. Туркменистан в любом случае «пристроит» свой газ в Китай, Иран, Россию или ЕС. А вот Украине нужно уже сейчас искать пути диверсификации поставок газа и, к сожалению, не стоит особенно рассчитывать в этом вопросе на газ из Туркменистана», – рассуждает эксперт.

«Нужно понимать, что даже призрачная возможность поставок туркменского газа не поможет Украине снизить цену не то что вдвое, а хотя бы на 30%. Сегодня цена газа, по которой Туркменистан продает свой газ России, является рыночной, рассчитывается по формуле и составляет около 350 долл. за 1000 куб. м. К этому также еще нужно добавить стоимость транспортировки газа. Таким образом Украина могла бы сэкономить максимум 10-15% от цены в 420 долларов», – отметил Корольчук.

Новый Регион, Михаил Рябов
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x