Чт. Апр 25th, 2024

Донецкие призвали демократов объединиться вокруг языкового законаДонецкий городской совет принял заявление в поддержку Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», а также призвал все демократические силы объединиться в защиту скандального документа. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Положения Закона полностью соответствует нормам европейского права, международным обязательствам Украины по защите прав человека, обеспечению свободного и беспрепятственного развития региональных языков и языков меньшинств», – говорится в заявлении.
Также, по мнению донецких депутатов, в Законе гармонично сбалансированы интересы различных языковых групп в Украине на основе безусловного приоритета прав человека и гражданина, взаимоуважения и взаимопонимания.
«Призываем все здоровые, действительно демократические силы в Украине объединиться в защиту принятого закона, свободы и прав человека на европейские ценности», – сказано в заявлении Донецкого горсовета.
Как сообщал НБН, по мнению некоторых экспертов в языковом законопроекте Колесниченко-Кивалова русский язык ставится над государственным украинским языком, а также над языками нацменьшинств, проживающими в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x