Чт. Мар 28th, 2024

Для помилования Тимошенко ходатайства Европарламента недостаточноКомиссия по вопросам помилования при президенте Украины пока не видит правовых оснований для помилования экс-премьера Юлии Тимошенко, ходатайство о котором было передано в пятницу представителями Европарламента президенту Виктору Януковичу, заявила член комиссии Лариса Скорик.

Защитник осужденной на семь лет Тимошенко Сергей Власенко в пятницу зачитал заявление экс-премьера, в котором она сообщила, что ради заключения соглашения об ассоциации Украины с ЕС согласна выехать на лечение в Германию. Он также сообщил, что представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в пятницу передали Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко «для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу».

«Правовые основания для помилования есть только тогда, когда человек лично по этому поводу обращается. Господин Квасьневский имеет какие-то проблемы у нас с судом? А кто он такой для Тимошенко, а она — для него? Близкий член семьи?», — сказала Скорик в интервью радиостанции «Свобода».

Скорик сообщила, что комиссия пока не рассматривала вопрос помилования экс-премьера. «Каждый член комиссии получает повестку дня, мы над ней работаем недели две, но пока мы еще ничего не получали. Есть два обязательных условия: человек должен обращаться лично и человек должен отбыть хотя бы половину срока. Мы многих людей помиловали, причем во всех случаях — при этих исходных данных», — сказала член комиссии.

Она также отметила, что просящий помилования должен обязательно признать свою вину, поэтому обращение представителей миссии Европарламента не может считаться основанием для помилования Тимошенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x