Чт. Апр 25th, 2024

Дискуссия Украины и России о цене на газ не должна мешать Европе – ЕСПереговоры о снижении цены на российский газ для Украины не должны негативно сказаться на поставках газа в Европу. Об этом в интервью Центру Разумкова заявили президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Важно, чтобы текущие переговоры Украины и России о снижении цены на газ не помешали выполнению Украиной обязательств по Договору об Энергетическом Сообществе и не угрожали поставкам газа в Европу. Мы обращаем на это особое внимание… Мы дали понять, что нынешние дискуссии России и Украины по цене объемов газа не должны привести к ситуации, которая угрожает поставкам газа в ЕС», – заявили европейские чиновники.
Они также отметили, что отношения ЕС и Украины не находятся в тени отношений Союза с Россией.
«Хотя трехстороннее сотрудничество в энергетике на взаимовыгодных условиях привлекает много внимания, отношения ЕС с Украиной ни в коем случае не находятся в тени его отношений с Россией. Это отдельные отношения. Как было отмечено, наши отношения с Украиной прочно укоренились в постулат общих ценностей, направленных на политическую ассоциацию и экономическую интеграцию», – резюмировали Жозе Мануэль Баррозу и Кэтрин Эштон.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x