Пт. Мар 29th, 2024

В субботу украинский олигарх Петр Порошенко официально стал президентом Украины. На церемонии инаугурации присутствовал российский посол Михаил Зубаров. Россия, таким образом, частично признала нового президента Украины. Также президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко пообщались между собой на торжественных мероприятиях в Нормандии по случаю 70-летней годовщины высадки войск союзников. Российская газета «Коммерсант» и британская The Guardian расценивают эти события положительно. Последняя видит в них огромный шанс для разрешения российско-украинского конфликта.

Однако довольно многие западные политики и наблюдатели придерживаются скептической позиции по отношению к Путину и не верят в скорейшее ослабление напряженности вокруг Украины, пишет немецкое издание Der Spiegel, составившее обзор европейской прессы. Так, немецкая газета Die Welt и вовсе не считает встречу Путина и Порошенко «поводом для эйфории в надежде на достижение мира». В Sueddeutsche Zeitung полагают, что такими плохими, как сейчас, российско-украинские отношения не были никогда, «и тот факт, что Россия направила своего посла в Украину, расценивается исключительно как примирительный жест Москвы».

«Путин, кажется, понял, что для Запада украинский кризис является совершенно другой игрой, нежели конфликт с Грузией. Российский лидер несколько убавил пламя на востоке Украины, но сделал это настолько, чтобы никто в Киеве, Берлине и Вашингтоне не забывал, кто держит руку на этом газовом вентиле. Другую же руку Путин в Нормандии протянул Порошенко, поскольку знает, как на Западе радуются маленьким жестам, когда они могут быть расценены в качестве сигналов к урегулированию конфликтов», — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Не верит в улучшение ситуации после встречи Порошенко и Путина в Нормандии и швейцарское издание Tagesanzeiger. «Она прошла за закрытыми дверями и не сопровождалась никакими рукопожатиями или словами признания человеку, победившему на президентских выборах в первом туре. Путин, таким образом, недвусмысленно дал понять, что новый украинский президент ему не ровня».

Помимо этого, заключает Der Spiegel, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в своем интервью изданию обвинила Владимира Путина в «колоссальной утрате доверия». Россию, по ее словам, «больше нельзя рассматривать как партнера».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Европейский звездеж и осуждеж — классическая игра в » двойные стандарты» — мы его «осудим» но в денежку поиграем !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x