Чт. Апр 18th, 2024

Депутаты не лишат неприкосновенности президентаВерховная Рада отложила рассмотрение законопроекта о снятии неприкосновенности с народных депутатов, судей и президента Украины. В частности одним из положений предложенного Николаем Томенко закона является исключение самого понятия «неприкосновенности» из Конституции.

По инициативе спикера Владимира Литвина проект был направлен на доработку в парламентский комитет, а депутаты вернутся к его рассмотрению только лишь 20 июня. За данное решение свои голоса отдали 404 народных избранника. Слабо верится, что через две недели представители парламентского большинства, которые «выступают» за снятие неприкосновенности поддержат этот законопроект, поскольку в нем предложено исключить положение, по которому парламентарии не могут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия ВРУ.

Именно за это и выступает автор закона Николай Томенко, который хочет, чтобы «все народные депутаты несли ответственность наравне с обычными гражданами». И несмотря на заверения представителей Партии регионов, которые обещали добиться отмены депутатской неприкосновенности еще до парламентских выборов, предложенный ими законопроект предусматривает лишь частичное ограничение депутатской неприкосновенности. К тому же регионалы выступают категорически против того, чтобы лишить иммунитета президента страны и судей. Их вариант законопроекта в Верховной Раде будет рассматривать только 5 июня.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x