Вт. Апр 23rd, 2024

Депутатов из оппозиции подкупили?Перед заседанием парламента 19 апреля лидеры оппозиционных фракций рассказывали о том, что пришел конец эпохи Николая Азарова на посту премьер-министра, потому что в Верховной Раде будет проголосовано о недоверии его Кабинету министров. Но в стане Партии регионов спокойно реагировали на подобные заявления, уверяя, что Азаров останется на своем посту.

В итогу за резолюцию недоверия свои голоса отдали 190 парламентариев при необходимых 226. Наиболее радикально настроенные оппозиционеры поспешили опубликовать список соратников, которые по разным причинам не смогли, либо не захотели голосовать за отставку Кабмина. Николай Мартыненко, Андрей Павелко, Леонид Сергиенко, Андрей Шевченко, Виталий Данилов, Денис Дзендзерський, Сергей Фаермак – это те представители фракции «Батькивщина», которые отсутствовали в зале во время решающего голосования.

Их коллега по фракции Сергей Соболев рассказал во время ток-шоу на телевидении, что эти депутатам власть пообещала финансово вознаграждение за то, чтобы они не голосовали за отставку правительства. Речь шла о возмещении Налога на добавленную стоимость предприятиям, которые контролируются этими парламентариями.

«Работают с отдельными лицами, в последний момент перед голосованием вдруг вынимают карточку, хотя до последнего они сидели. А перед этим они нам рассказывают, что нам пообещали возврат налога на добавленную стоимость, который до этого не возвращали года четыре. Я считаю, что это политическая ответственность таких лиц, которые коррупционные интересы ставят выше, чем ответственность перед избирателями», – заявил Соболев.

Нардеп рассказал также о том, что фракция «Батькивщина» провела заседание в преддверие голосования в парламенте, на котором его коллеги были предупреждены, что могут быть исключены, если не проголосуют за отставку Кабмина. Но это не спугнуло часть парламентариев, которые личную финансовую выгоду поставили выше партийных интересов.

«На заседании фракции, которое я проводил как первый заместитель председателя фракции, был поставлен вопрос – тот, кто не проголосует за отставку правительства или вдруг исчезнет из сессионного зала накануне голосования, будет исключен из фракции», – рассказал Соболев.

Нужно отметить, что не только представители «Батькивщины» воздержались от голосования за вотум недоверия Кабинету министров. Сразу семь депутатов, в том числе и лидер фракции «УДАР» не были в зале в момент голосования. Так что Виталий Кличко, Эдуард Гурвиц, Николай Паламарчук, Юрий Савчук, Ярослав Дубневич, Виктор Пинзеник, Павел Рябикин хоть и позиционируют себя противниками власти, но повели себя сомнительно 19 апреля.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x