Пт. Апр 26th, 2024

Подготовка к аннексии Крыма и весь силовой сценарий, которого, к счастью, удалось избежать, готовился не один год, об этом в интервью «Главкому» рассказал крымский политик, депутат Верховной Рады Крыма, переименованной оккупантами в Госсовет, Леонид Пилунский.

По его мнению приезд министра внутренних дел Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченка в Крым в самом начале конфликта был более показательным нежели имел реальные рычаги влияния на ситуацию

«Все было уже решено до их приезда. Встречи нужно было проводить в первые два дня (после захвата Верховной Рады АРК – «Главком»), потом было поздно. Небольшая диверсионная группа вбежала в здание Верховной Рады Крыма и ждала двое суток, что ее оттуда будут выбивать. Этого не случилось. Вот именно поэтому все дальнейшие переговоры не имели никакого значения. Естественно, час «СК» готовился не один день, и даже не один год», — подчеркнул Пилунский.

По словам политика, он вместе с тогдашним депутатом, а потом и замглавы Администрации президента Андреем Сенченко и главой Меджлиса Рафатом Чубаровым стояли и в зале заседания, когда первое голосование было провалено и возле ВР АРК, во время «стояния пророссийских и проукраинских сил у здания парламента. И в тот момент мало кто понимал к чему вся та ситуация может привести.

«О нем (Сенченко — «Главком») я не хочу говорить. У него всегда были свои задачи, свои мысли. Он никогда никого не слушал, сам принимал решения. Человек семи пядей во лбу, зачем ему кого-то слушать? Особенно тех, кто ниже, чем он», — заявил Пилунский.

«В первых числах марта я встречался с человеком, которого прислали из Киева узнать о том, что здесь происходит. Он очень спешил на ужин, на который его пригласили сторонники независимости Крыма, поэтому мы с ним даже не поговорили толком. Я понял, что наш разговор совершенно бесполезен. Я ему говорю о чрезвычайной опасности, а он мне о том, что все нормально, «побузят и перестанут», — подчеркнул политик.

Потом, как вспоминает Пилунский, Киев прислал Сергея Куницына, который не пользуется большим авторитетом у крымчан, особенно в Севастополе.

«Его имя, так или иначе, связано с некоторыми коррупционными скандалами (я не судья, говорю об имидже), но его назначили представителем президента в АРК. И что он мог сделать?», — задался вопросом Пилунский

По мнению политика, в этой ситуации нужно было немедленно вводить прямое президентское правление уже на следующий день после того, как и.о. президента приступил к своим обязанностям.

Как считает Пилунский, запрет Мустафе Джемелеву на въезд в Крым стал одной из самых больших ошибок самопровозглашенных властей Крыма.

«Я сейчас не контактирую с руководством Меджлиса по разным причинам, в том числе по причине выборов-2012. Мы тогда с крымскими татарами не нашли никакого общего контакта… В результате отсутствия компромиссов депутатом был избран человек Ахметова, некий Григорий Груба, который тут же вошел во фракцию Партии регионов», — поделился Пилунский.

Напомним, семья политика пострадала от произвола оккупационных властей. «Доброжелатели» посоветовали депутату «не высовываться», а лучше вообще убираться из Крыма куда подальше. Сегодня Пилунский не появляется в Верховной Раде Автономии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Только стадо думает, что сменился хозяин, когда меняют пастуха !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x