Пт. Апр 19th, 2024

Депутат от оппозиции предложил Раде изменить гимн УкраиныВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект об изменении текста нынешнего Государственного гимна Украины. Автором законопроекта является Олег Канивец, депутат от фракции Батьківщина, избранный в Стрые (Львовская область) как согласованный кандидат от оппозиции.

Об этом сообщает ТВi

Законопроект предусматривает изменение лишь одной буквы. Речь идет о первой строчке гимна «Ще не вмерла України ні слава, ні воля…», где Канивец предлагает изменить «України» на «Україна».

«На самом деле это не изменение — это возвращение первоначального текста нашего гимна. Я считаю, что мы не должны отказываться от текста, которому уже 150 лет. Там не говорится о смерти Украины, там говорится, еще не умерла Украина как нация. А в 2003 году с подачи Кучмы тихонько фактически выбросили нацию, оставив только славу и волю», — заявил Олег Канивец.

По его словам, этот законопроект является его собственной инициативой, не согласованной пока ни с руководством фракции Батьківщина, ни с другими оппозиционными фракциями.

«Я обещал своим избирателям вернуть первоначальный текст гимна и теперь выполняю свое обещание», — сказал депутат.

Государственный гимн Украины, Верховная Рада утвердила еще в январе 1992-го, более 11 лет существовал без законодательно утвержденного текста. В Конституции, принятой в 1996 году, было прописано только музыку гимна, зато текст народные депутаты должны были принять иным актом.

«Государственный гимн Украины — национальный гимн на музыку М. Вербицкого со словами, утвержденными законом, который принимается не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины», — говорится в 20 статье Основного закона.

Одной из причин было как раз то, что многим политикам не нравился термин «Ще не вмерла Украина…» Наконец в 2003 году было законодательно закреплено тест, который начинался словами «Ще не вмерла Украина…» 6 марта 2003 за законопроект О Государственном гимне Украины проголосовали 334 народных депутата: кнопки «за» нажали представители всех фракций, за исключением коммунистов: соратники Петра Симоненко не поддержали текст гимна, причем 56 коммунистов нажали кнопки «против».

Текст Государственного гимна народные депутаты пытались изменить и раньше. Например, в марте этого года внефракционный нардеп Дмитрий Витвицкий зарегистрировал законопроект, которым предлагал так начинать гимн: «Слава Богу, в Україні є і правда, і воля. Вже нам, браття-українці, усміхнулась доля…».Однако к рассмотрению этого законопроекта дело так и не дошло.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
nikolo
nikolo
11 лет назад

Chislo durakov v Ukraine neischislimo.Za durosty escho i deputaskuju zarplatu platjat

Гога Фестал
Гога Фестал
11 лет назад

Что в лоб,что по лбу.Настоящая работа депутата.

курень
курень
11 лет назад

Очень уж слова Украинского гимна перекликаются с Польским: еще польска не сгинела……

Игорь
Игорь
11 лет назад

Этому слуге народа наверное действительно нечем заняться. Поручите ему контролировать вывоз мусора. Пусь не даром проедает депутатскую зарплату.

Георгий
Георгий
11 лет назад

У оппозиции нет других насущных предложений о выходе Украины из сложнейшей экономической ситуации. Только мова и слова гимна. На остальное «нехвата» ни мыслей, ни дела. А вот привелегии, зарплаты, коникулы и т.д. это за ними. Вообщем ни совести ни чести.

5
0
Would love your thoughts, please comment.x