Сб. Апр 20th, 2024

Даже Молдова обогнала Украину в диалоге с ЕСПока украинские власти лишь декларируют на словах стремление к евроинтеграции, наши соседи на деле доказывают готовность к выполнению взятых на себя обязательств. Еще в декабре 2010 года украинские власти получили план действий относительно визовой либерализации (ПДВЛ), в котором четко определены условия отмены визового режима для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны.

А вот власти Молдовы аналогичный план действий получили лишь в 2011 году. Только вот в опубликованном отчете о выполнении плана Еврокомиссия отметила удачную реализацию ПДВЛ со стороны официального Кишинева, а потому Молдова уже перешла на завершающую стадию реализации ПДВЛ.
«Менее чем за полтора года вы выполнили требования первой фазы ПДВЛ. Это отличный результат. С нетерпением жду того дня, когда мы сможем отменить необходимость оформления виз для молдавских граждан»,— заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

В самом Кишиневе ожидают, что уже к окончанию 2013 года власти смогут завершить все мероприятия для выполнения ПДВЛ. А вот украинские власти только лишь ожидают, когда будет опубликован отчет Еврокомиссии о выполнении страной взятых обязательств, чтобы перейти ко второму этапу ПДВЛ. И хотя в МИДе надеются на то, что конца июля украинская сторона подпишет все необходимые для этого документы, эксперты не разделяют оптимизм дипломатов, поскольку противником такому повороту событий выступает вице-президент Еврокомиссии Вивиан Реддинг, которая отвечает за правосудие, фундаментальные права и гражданство. Госпожа Реддинг исключает возможность подписания договора с официальным Киевом, поскольку в стране продолжаются политические репрессии против представителей предыдущей власти.
И хотя европейские политики обещали, что рядовые украинцы не будут вынуждены отвечать за действия власти, Виван Реддинг дала понять, что никаких подарков нынешнему правительству в Брюсселе делать не собираются. А потому Украина в очередной раз стала заложником ситуации вокруг осужденной экс-премьере Юлии Тимошенко, к освобождению которой мировые лидеры призывали уже неоднократно, на что Виктор Янукович отвечает бессилием перед законом. Только вот у молдавских политиков хватило воли на то, чтобы остаться последовательными в диалоге с Европой, что может иметь положительные последствия для граждан страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x