Пт. Апр 19th, 2024

Что является гарантией выполнения программы депутатаКак выбрать из программ кандидатов именно ту, которая отвечает потребностям избирателей и имеет реальные шансы на реализацию?

Читая программу кандидата, следует понимать, что силу имеют только те слова, за которыми стоят конкретные факты, цифры, доказательства, результаты. Только они остаются в истории, только им можно доверять … Особенно, если эти цифры зафиксированы Госкомстатом, передает Gazeta.ua.

О чем не пишут в программах кандидатов

При изучении программ кандидатов бросается в глаза тот факт, что почти все они содержат очень похожие пункты, посвященные проблемам экологии, социальной защиты, здравоохранения и т.д.

И, тем не менее, программа одного из кандидатов выделяется среди других. И не только своим объемом и основательным подходом к каждой проблеме, но и тем опытом, который стоит за каждым словом кандидата.

В отличие от других кандидатов, опыт Василия Гуреева можно изложить на языке фактов и цифр. Стоит лишь посмотреть на цифровые показатели Госкомстата по динамике промышленного производства Украины за 1991-2010 годы и сравнить их с событиями, которые происходили в профессиональной жизни Василия Гуреева. Невооруженным глазом становится видно: когда на ключевую должность в правительстве назначали Василия Гуреева, ситуация кардинально менялась к лучшему. Когда он уходил ― происходило резкое ухудшение. (См. график "Общая динамика объемов промышленного производства в 1991 — 2009 гг.")

Вывод промышленности Украины из крутого пике

Все мы помним обвальное падение производства, которое происходило в первые годы становления независимой Украины. В 1994 году объемы производства в стране достигли самых низких показателей, за один год упав почти на треть (-27,3% по отношению к показателям 1993 года) *.

Однако, уже в следующем 1995 году промышленное производство стабилизировалось на уровне 50% от показателей 1990 года, а темпы его падения замедлились в два с половиной раза.

Что произошло за этот год? Что стало причиной таких стремительных положительных изменений?

Эксперты считают, что одним из ключевых факторов стало назначение на должность министра экономики Василия Гуреева.

Именно на этой должности он работал над улучшением экономических показателей страны, ее торгового баланса; принимал непосредственное участие в проведении денежной реформы и введении украинской национальной валюты ― гривны и т.д.

Очевидно, что для спасения молодой Украины от экономического коллапса работал не один Василий Гуреев, а и все правительство, Президент и Верховная Рада … Но вклад Василия Николаевича как профессионального экономиста был весомым или даже ключевым.

Победная битва за украинскую промышленность 1997 — 2003 годов

После стабилизации экономических показателей Василия Гуреева "перебросили" на новое задание ― поднимать промышленность. В 1997-м его назначают на должность министра машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины ― наиболее весомой и проблемной отрасли производства. Позже он становится министром новообразованного Министерства промышленной политики.

Работа Василия Гуреева "промышленным" министром с 1997 по 2000 годы наглядно выражена в цифрах: в 1997 — 98 годах падение объемов производства остановилось. А уже в следующем, 1999 году (несмотря на последствия кризиса в Российской Федерации) Украина впервые вышла на положительный рост в +4 процента, совершив прыжок с -1 процента в предыдущем 1998 году *. А это уникальное достижение для такой инерционной сферы, как промышленность.

Уже в 2000 году темпы роста промышленности достигли отметки 13,2 процента, совершив почти десятипроцентный рекордный скачок по сравнению с прошлым 1999 годом *.

Случайность?

Может быть.

Но когда Василий Гуреев в конце 2000 года добровольно ушел в отставку с должности министра промышленной политики, всего за один год темпы роста упали с 14 до 7 процентов*.

Важным является и тот факт, что в отставку министр Гуреев пошел из-за того, что не мог согласиться с политикой тогдашнего правительства и руководства страны по отношению к роли промышленности в развитии Украины.

И уж совсем не может быть случайностью тот факт, что, когда Василия Гуреева вновь пригласили возглавить восставленное министерство промышленной политики, уже в следующем году произошел резкий рост объемов производства: с 7 до почти 16 процентов *.

В чем секрет достижений Василия Гуреева?

Прежде чем стать управленцем международного уровня, Василий Гуреев еще в советское время прошел путь от мастера участка до заместителя генерального директора по экономике мощного производственного объединения "Киевприбор".

А в годы становления независимой Украины он работал сначала на должности первого заместителя начальника экономического управления Министерства машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины. В период с 1993 до 2000 годов он был: заместителем министра экономики, министром экономики Украины, министром машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины. После объединения двух министерств Василия Гуреева назначили министром созданного Министерства промышленной политики Украины.

Имея за плечами столь уникальный опыт и обладая умением системно решать самые сложные проблемы, Василий Гуреев способен организовать процесс стабильного роста. Фактически он создает пространство позитивных изменений, в основе которого лежит идея инновационного развития и эффективного управления имеющимися ресурсами.

"Когда мы поднимали украинскую промышленность, то разработали концепцию, в основе которой лежал инновационный путь развития производства. Именно поэтому мы начали разрабатывать и воплощать в жизнь научно-технические программы по развитию приоритетных отраслей экономики — самолетостроение, судостроение, сельскохозяйственное и энергетическое машиностроение и других", ― рассказывает Василий Гуреев.

Ставка на наукоемкие отрасли экономики дала свои результаты. В период работы Гуреева на посту министра промышленной политики, благодаря его законодательным инициативам, в Украине в те годы появился шанс сохранить и развить машиностроение. Заводы, которые, во-первых, могли производить высококачественную продукцию на экспорт. Во-вторых, обеспечивать занятость украинских предприятий из смежных отраслей благодаря высокому проценту локализации, т.е. выпуску комплектующих на отечественных предприятиях. А в-третьих, поднять престиж страны и сохранить ее лидерские позиции на европейском производственном рынке.

За шаг от возрождения промышленности

Так, все это было … Факты ― доказательство тому …

В те годы позитивные изменения произошли не только в экономике страны, но и в жизни каждого украинца: рост поступлений в бюджет и пенсионный фонд, высокий процент занятости населения, повышение благосостояния …

Жаль, что радоваться результатам пришлось недолго. Уже в 2000-м году министр промышленной политики Украины Василий Гуреев в знак несогласия с решением руководства страны ликвидировать министерство промышленной политики добровольно ушел в отставку, отстаивая интересы промышленного комплекса Украины. Лишь через год были оценены масштабы ошибки. Министерство промполитики восстановили, а Василия Гуреева снова пригласили на должность министра. Впрочем, время было упущено …

Ликвидация министерства промышленной политики, выхолащивание принятых еще при содействии Гуреева законов, которые существенно стимулировали развитие промышленности Украины в конце девяностых, привело к падению динамики промышленного производства. В период с 2004 по 2008 год падение почти достигло уровня 1994 года. А вскоре начался кризис 2008 года …

Опыт побед Гуреева ― на службу Оболони

Сегодня ситуация в украинской промышленности не менее сложная, чем была в девяностых. Поэтому стране крайне необходим уникальный опыт и энергия Василия Гуреева ― специалиста высшего класса, умеющего комплексно решать сверхсложные задачи. Точечные действия ситуацию в стране уже не спасут, нужны изменения на государственном уровне, и именно Василию Гурееву они по плечу.

Вопрос состоит не только в возрождении промышленного потенциала страны. Вопрос ― в необходимости комплексных позитивных изменений.

Василий Гуреев убежден, что сегодня Украина — как никогда! — нуждается в положительных примерах. В промышленности, аграрном секторе, социальной сфере, реформировании ЖКХ и т.д.

При этом, решая глобальные вопросы, необходимо помнить о конкретных потребностях людей, которые сегодня крайне важны для 90% жителей Украины.

И начать эту работу Василий Гуреев решил с Оболони ― района Киева, который имеет все необходимое, чтобы стать тем самым примером положительного роста, который сегодня крайне необходим всей стране.

О своем решении баллотироваться в народные депутаты Василий Гуреев говорит так: "Я не планировал идти в Верховную Раду, но, отвечая на обращение трудовых коллективов, людей, которых я давно знаю, — дал согласие. Мы все понимаем, что сегодня настало то судьбоносное время, когда нельзя сидеть сложа руки. Необходимо собраться с силами и сделать ту работу, которая нужна и стране, и людям. Вместе с единомышленниками мы уже выводили из кризиса экономику страны, поднимали предприятия и целые отрасли. Сделаем это и сейчас. И начало пути позитивного роста будет именно на Оболони".

* по данным сборника "Економіка України 1991-2009 роки", изданного Национальной академией наук Украины, институтом экономики и прогнозирования.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x